Строительство »

Главная Новости

Сколько по времени делается ИНН физического лица

Опубликовано: 05.09.2018

видео Сколько по времени делается ИНН физического лица

Как и где оформить СНИЛС и ИНН?☻АЛЁНА Трушева

В Российской Федерации, каждый законопослушный гражданин должен иметь идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Такой код присваивается гражданам Федеральной налоговой службой. Он состоит из двенадцати цифр, под этим номером о гражданине вносят запись в Единый государственный реестр налогоплательщиков.



Необходимость получить ИНН

Идентификационный номер налогоплательщика относится к личным документам и содержит в себе следующую информацию:

имя, фамилию и отчество (при наличии); регион жительства; адрес места регистрации; местонахождение и название органа, выдавшего ИНН.

Наличие идентификационного номера налогоплательщика очень упрощает и делает более быстрым процесс идентификации физического или юридического лица. В некоторых случаях позволяет избежать неразберихи, так как нередки случаи, когда встречаются люди с одинаковыми фамилиями, именами и даже отчествами.


За сколько времени можно оформить ИНН в налоговой Мерсина?

При обращении в налоговую инспекцию обойтись без наличия ИНН практически невозможно. Если вам нужно оплатить налог на землю, автомобиль или получить какую-либо справку из налоговой службы, вы обязательно должны указать или предъявить ИНН.

В некоторых случаях без ИНН не может обойтись даже ребёнок. Для участия в некоторых конкурсах или соревнованиях, в случае победы в которых призом является в том числе денежная сумма, ИНН необходим. Это касается всех, независимо от возраста, даже если ребёнок не достиг 14 лет. Те же требования к наличию ИНН, независимо от возраста относятся к таким случаям, когда ребёнок получает наследство, становится совладельцем недвижимости и тому подобное.

Идентификационный номер налогоплательщика ребёнок может получить на тех же основаниях, что и взрослый. Единственное отличие состоит в том, что до 14-ти лет обратиться в налоговую инспекцию должны родители, а не ребёнок.

Получение идентификационного номера налогоплательщика

Для того чтобы получить идентификационный номер налогоплательщика, гражданин может обратиться в Федеральную налоговую службу по месту своей регистрации. Сам процесс достаточно прост.

Для взрослого гражданина, старше 14-ти лет достаточно представить следующие документы:

заявление; копию документа, удостоверяющего личность (паспорта); документ, который подтвердит наличие регистрации по месту жительства (если в паспорте такая отметка отсутствует).

Если же идентификационный номер планируется получить для ребёнка, который не достиг 14-ти лет, то список необходимых документов несколько иной:

заявление одного из опекунов или родителей ребёнка; копия документа, удостоверяющего личность опекуна или родителя; копия свидетельства о рождении ребёнка; документ, удостоверяющий усыновление (если с заявлением обращается опекун).

После того как сданы все документы, встаёт вопрос: «сколько по времени делается ИНН физического лица?». Этот вопрос имеет чёткий ответ: «пять рабочих дней». Этот срок чётко указан в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Кто может получить идентификационный номер налогоплательщика

Для получения идентификационного номера налогоплательщика человек может обратиться лично или через своего представителя в налоговую инспекцию по месту своей постоянной регистрации. Если обращение происходит через представителя, то у него на руках, при обращении в налоговую инспекцию, должна быть нотариально заверенная доверенность.

Если происходит получение ИНН для ребёнка младше 14-ти лет или недееспособного гражданина, то обращение происходит от лица родителей или опекунов. Сколько дней делается ИНН в таких случаях? Ответ прост – столько же, сколько и при личном обращении – 5 рабочих дней.

Потеря ИНН

Если человек потерял свой идентификационный номер налогоплательщика, то он вправе обратиться за выдачей дубликата в Федеральную налоговую службу. Для получения дубликата, необходимо представить следующие документы:

заявление о выдаче дубликата взамен утерянного; копию документа, удостоверяющего личность (паспорта); квитанцию об оплате государственной пошлины.

Как долго делается ИНН в случае его утери? В случае утери замена происходит через 5 рабочих дней.

Внесение изменений в ИНН

Сам номер плательщика налогов, выдаётся человеку один раз и на всю жизнь, заменить его нельзя. Но бывают случаи, когда у человека происходит смена фамилии, отчества, имени или любых других личных данных.

В таком случае, эти изменения необходимо внести в бланк идентификационного номера и единый государственный реестр. Для этого следует представить такие же документы, как и для выдачи ИНН в первый раз, плюс к этому необходимо представить копию документа, на основании которого произошла смена личных данных (свидетельство о браке, свидетельство о замене отчества или имени) и, конечно же, сам бланк ИНН, в который вносятся изменения.

Дополнительные возможности получения ИНН

С недавних пор, получить ИНН можно не только при обращении в отделение налоговой службы. Есть возможность обратиться с заявлением через интернет. Это можно сделать как с сайта Федеральной налоговой службы, так и с сайта Государственных услуг.

Для этого необходимо, в первую очередь, зарегистрироваться на этих сайтах. Далее выбрать необходимую услугу и заполнив заявление подать документы через интернет. Получить ИНН вы сможете в своей налоговой инспекции по месту регистрации, после предъявления документа, удостоверяющего личность.

Такой способ получения идентификационного номера налогоплательщика прост и удобен. Не стоит им пренебрегать.

rss