Строительство »

Главная Новости

Веранды и террасы, пристроенные к дому: 20 фото, схемы и рисунки по созданию террасы

Опубликовано: 05.09.2018

видео Веранды и террасы, пристроенные к дому: 20 фото, схемы и рисунки по созданию террасы

Расстояние до забора от построек по ГОСТу ("1 Канал")

В случае если мысли о возведении красивой веранды посещали , но твердое решение пристроить ее пришло только сейчас, это статья позволит ознакомиться с некоторыми нюансами, которые необходимо учитывать.


Ворота и навес своими руками. Делаем фермы для подвесных ворот и навеса.

Как построить веранду своими руками и с какого материала? Какие виды веранд существует? Как пристроить веранду к дому, какие есть варианты и возможно ли это вообще?

Возведение веранды к дому собственноручно: разновидности проектов, фото наилучших работ

В том случае, если возведение жилого дома находиться только в стадии проектирования, лучшим вариантом станет сразу разработать дом  с верандой. В такой ситуации эта конструкция будет расположена на одном и том же фундаменте что и дом, иметь аналогичные стены и возможно общую крышу.

При таком решении открытая веранда, пристроенная к дому, сможет обеспечить индивидуальный стиль каждому дому, вне зависимости от его стиля и формы.

Если же дом уже построен, повода для расстройства нет, поскольку в любое время веранду можно достроить без какого-либо ущерба к конструкции основного строения.

Каким образом можно пристроить веранду к жилому дому

Как и в любом другом строительстве, на первых шагах следует разработать сам проект веранды к дому для возведения своими руками (рассмотреть варианты веранд). Наличие многочисленных фото в интернете есть прямое подтверждение тому, что при создании проектов необходимо рассчитывать все до мельчайших подробностей.

По той причине, что сама по себе веранда является своего рода утеплением для жилого дома, при возможности необходимо возводить ее с северной стороны. Но не стоит забывать об одном нюансе: в случае, если пристройка в будущем будет предназначаться в качестве комнаты отдыха, летней кухни либо же спортивного помещения – лучше возвести ее таким образом, чтобы окна имели выход в сад, а не на соседний участок.

В ситуации, когда веранда будет расположена со стороны входа в дом, то соответственно невозможно сделать из нее комнату отдыха, поскольку она изначально уже имеет вид просторного летнего холла.

На начальной стадии проектирования веранды к дому своими руками необходимо учитывать такие нюансы, как:

Если большую площадь займет само остекление веранды и террасы, в обязательном порядке следует спроектировать систему проветривания, которая справиться с недопущением эффекта парника в летний период. Вполне можно воссоздать окна с возможностью их открытия – в этом случае она уже будет иметь открытый тип.

Для создания комфортного температурного режима на веранде из стеклопакетов, стены конструкции должны возводиться из плотного материала, а сами стыки не имели зазоров и щелей.

Важно помнить! Для того чтобы пристройка имела вид единой с домом конструкции, необходимо в строительстве использовать те же материалы, из которых выполнены стены основного здания.

Сами стены летней веранды в обязательном порядке должны быть независимы от самого дома. По той причине необходимо их возводить на отдельном фундаменте. В большинстве случаев крыша должна включать в себя хотя бы 1 небольшой скат. В тоже время пол возводиться с небольшим уклоном в 2 сантиметра.

Приставленные фото веранд могут отлично подойти в качестве примера вариантов построек.

Если говорить о том, сколько стоит, то конкретных цифр здесь не может быть по одной простой причине – цена зависит от того, какая площадь будет задействована (это относится для веранд любого типа и вида).

Веранда, которая пристраивается к кирпичному зданию. Фото отлично выполненных работ

Отвечая на вопрос как пристроить веранду к кирпичному дому, можно сразу сказать, что многие специалисты рекомендуют использовать те же строительные материалы, из которых возведена основная постройка. Но спешим утешить, необязательно придерживаться этих советов (фото является тому подтверждением), когда необходимо пристраивать веранду к кирпичному дому.

Многие наши соотечественники используют для веранд и другие самые разнообразные материалы (к примеру, дерево).

Здесь главным моментом считается использование исключительно тех материалов, которые способны сочетаться с кирпичом.

Безусловно, что отлично подойдет кирпич любого вида (красный, белых, полуторный и так далее), но также допускается возможность использования и дерева.

При этом наиболее популярными все-таки считается пристройка к дому веранды и террасы из кирпича, натурального декоративного камня, бруса, доски с использование металлического каркаса.

Если есть желание использовать красный кирпич, то здесь необходимо помнить о том, что он считается противопожарным, а поэтому обладает всеми необходимыми качествами для использования в конструкциях закрытого варианта выполнения. Сама пристройка может быть выполнена к фасадной стенке размером от 3 и больше метров, а ширина до 6 метров.

В процессе возведения летней пристройки, лучшим вариантом станет использование кладки в полкирпича, в случае с зимней конструкцией – используются толстые стены.

В любом из вариантов необходимо обустраивать гидроизоляцию стен и самого фундамента. При этом необходимо помнить о том, что новое строение не должно жестко быть привязано к основному зданию, а поэтому шов заделывается монтажной пеной.

В свою очередь кровельные работы для закрытых веранд подразумевают под собой укладку теплоизоляции, которая должна быть установлена под кровлей.

Веранда к деревянному дому. Фото вариантов пристроек

Здесь лучшим вариантом станет выполнение пристройки веранды к деревянному дому из аналогичного материала. Использование другого материала будет нецелесообразно, поскольку вид будет не очень привлекателен.

Саму пристройку к дачному дому можно осуществить в так называемом горном стиле. Этот стиль имеет вид массивного каркаса, который огражден со всех сторон небольшими бревнами.

При возведении пристройки с видом на сад, она отлично подойдет для тех, кто любит тихий отдых.

В случае если бревна кого-либо не устраивают, можно использовать кованные металлические фигуры в сочетании с зелеными насаждениями.

В качестве образцов можно посмотреть на подобранные фото.

Для возведения веранды своими силами необходимо использовать на выбор металлический либо каркас из бруса параллельно с огромными окнами до самого пола.

В качестве материала для пола можно использовать плитку, камень либо же доску из кедра. Для создания теплого пола веранды лучше подходит линолеум, ламинат и тому подобные материалы.

При этом не стоит забывать, что для создания изюминки в деревянной веранде, лучше всего дополнить его камином, который облицован декоративным камнем. Ведь только представьте, зима, на улице холодно, а вы сидите у камина на веранде и наслаждаетесь отличным обзором.

Веранды закрытого типа. Фото

Конструкции такого типа в большинстве случаев размещают со стороны жилого дома, которая недоступна для посторонних глаз. Но при этом необходимо помнить о том, что обязательно нужно делать так, чтобы в нее проходило максимальное количество солнечных лучей.

Если же эта веранда будет использоваться в зимний период, рекомендуется использовать теплоизоляцию – поликарбонат.

Из фото можно увидеть, что большинство таких конструкций подразумевают под собой разнообразные варианты остекления.

На сегодня популярностью пользуются веранды, которые изготавливаются с применением поликарбоната. Благодаря этому материалу можно возводить конструкции любых форм и воплощать самые разнообразные дизайнерские идеи.

Памятка! При возведении конструкции из поликарбоната (непосредственно из листов) лучшим вариантом станут оставления небольших щелей, для обеспечения в дальнейшем свободного его расширения.

Для создания привлекательного вида рекомендуется устанавливать крыльцо. Его можно возводить из декоративного камня, дерева либо же тротуарной плитки. Основным критерием выбора материала является наличие устойчивости к температурным колебаниям.

Веранды открытого типа. Отличная подборка фото

Лучшим вариантом для конструкции открытого типа является использование навесов. Такой вариант постройки позволит его владельцу находиться внутри даже в летнюю жару либо же в дождь.

Чтобы придать максимального уюта рекомендуется высаживать по периметру зеленые насаждения.

Основными преимуществами принято считать:

возможность создания веранды с барбекю; нахождение на чистом воздухе неограниченное количество времени; возможность обустройство различной мебелью при желании владельцев; есть возможность пользоваться шезлонгами, лежаками и так далее; создать можно любую веранду, которую только придумает потенциальный ее владелец.

На сегодня существует немало готовых проектов, которые позволяют создать такую конструкцию своими руками (представленные фото являются тому примером). Эти веранды подразумевают под собой обустройство пола под небольшим наклоном.  Это важно для обеспечения оттока возможной воды после плохой погоды.

При этом пол должен быть на уровне порядка 20 сантиметров от грунта. Для этого можно использовать кирпич, металл и так далее.

Если говорить о самой форме, то она может быть абсолютно любой.

Каждый житель нашей страны, у которого есть огромное желание создать у себя веранду своей мечты, рекомендуется посмотреть по нашему мнению неплохое пособие которое сможет показать работы изнутри, как они осуществляются на самом деле:

При этом граждане, которые желают все-таки построить не веранду, а непосредственно террасу, рекомендуется посмотреть занимательное видео на эту тему:

Терраса и веранда – в чем отличие?

Многие не знают, чем отличается терраса от веранды, фото и сами аргументы помогут в этом подробно разобраться.

Сама по себе веранда и терраса может быть пристроена к основной жилой постройке. Однако некоторые отличия все-таки есть.

В частности речь идет о таких отличиях, как:

конструкция веранды может иметь остекление, в то время как терраса имеет вид обычной открытой площадки; в обязательном порядке веранда должна включать в своей конструкции крышу, терраса же воссоздается с этим элементом; веранда в обязательном порядке пристраивается к основному жилому строению, терраса в большинстве случаев строиться по отдельности и, как правило, на небольшой возвышенности; веранда, особенно закрытого типа в обязательном порядке имеет теплоизоляцию, терраса в свою очередь не включает в себя эти компоненты.

Если говорить простыми словами, то веранда включает в себя какие-либо перила и крышу. Если эти элементы отсутствуют – такое строение может называться исключительно террасой.

Видео «как надо» или все-таки «как не надо»?

Весьма спорное видео, в котором приводится пример создания террасы, пристроенной к дому, объединяющей в себе массу стилей, фактур, поверхностей. Удачный это вариант или нет? Зрители высказались крайне противоречиво, от безусловных восторгов, до искреннего ужаса. Тем интереснее составить собственное мнение.

rss