Строительство »

Главная Новости

Акт передачи на ответственное хранение: образец

Опубликовано: 05.09.2018

видео Акт передачи на ответственное хранение: образец

акт выполненных работ

Ответственное хранение обусловлено вмененными обязанностями поставщиком товара его получателю в обеспечении условий сохранности доставленной продукции. Такая мера применяется при поставке продавцом объекта покупки, не устраивающего по качеству покупателя, который выразил свое желание оформить его возврат или замену. Какие нюансы процедуры, и как она может быть оформлена?



Ответственное хранение

Сущность мероприятия

Процедура принятия товара на ответственное хранение регламентирована нормами правового акта, уточняющего условия, при которых она может быть реализована. Операция оформляется при отказе в приемке продукции покупателем, ввиду несоответствующих характеристик доставленного объекта заявленным параметрам, или по личным соображениям получателя.


Передача оборудования в монтаж - 1C Предприятие 8.0

Сущность процедуры заключается в возложении обязанностей на покупателя сохранить продукцию, за которую им еще не были внесены денежные средства, и обеспечить поставщику условия возврата товара в соответствующем состоянии.

Основной целью операции является соблюдение интересов сторон договора. Покупатель вправе отказаться от объекта покупки, однако соблюдение его интересов не должно ущемлять права поставщика в возврате продукции в виде и в количестве, в котором она была отправлена.


Опубликована новая версия сборника №2 по инструкции И-1.13-07.

Поскольку в сложившейся ситуации хранение является непредвиденным обстоятельством, то оно осуществляется на внедоговорных условиях. Такая позиция свидетельствует о безвозмездном характере услуги. Понесенные в ходе ее обеспечения расходы не подлежат компенсации. Ввиду сложившихся обстоятельств оформить стандартный договор хранения в такой ситуации не возможно, поэтому фиксирование обязательств производится через акт передачи на ответственное хранение, образец которого можно найти в интернете.

Зачем необходимо оформление процедуры

При неблагоприятном стечении обстоятельств, обусловленных необходимостью возврата товара, он передается актом на хранение в случае, если продавец не имеет возможности сразу же его забрать. Причиной его нерасторопности могут быть:

проблемы транспортировки; отсутствие средств или времени на организацию обратной доставки; неготовность склада продавца для принятия товара обратно.

В таких ситуациях актуально оформление акта на хранение. Согласно ему, участники первоначального договора, приходят к соглашению, что товар, подлежащий возврату до момента требования его передачи, будет находиться на складе покупателя, который берет на себя обязанность обеспечить соответствующее хранение продукции и ее сохранность.

Закон определяет право покупателя на возврат товара после заключения сделки и выполнения продавцом обязательств по доставке объекта покупки только при условии сохранения им количественных и качественных характеристик.

После оформления товара на хранение, получатель должен обеспечить сохранность его количественных и качественных показателей. Продавец обязуется освободить склад покупателя не позже установленных договоренностью сторон сроков.

Если поставщик не укладывается в сроки, то ему необходимо переговорить с получателем об их продлении. В праве покупателя не согласиться на такое предложение и распоряжаться по своему усмотрению товаром. В случае его возврата поставщику им должны быть компенсированы все расходы, понесенные получателем на транспортировку.

Причины необходимости сохранения товара

Акт передачи на ответственное хранение

Получатель обязан принять на хранение объект покупки в случае, если его приемка требует временных затрат. На время проверки и тестирования товара оформляется ответственное хранение. Решение об оплате доставленной продукции или о необходимости ее возврата принимается покупателем после оформления ее приемки. Если доставка организована сторонними компаниями, то получатель обязан принять продукцию, а потом разбираться с поставщиком.

В ситуациях, когда купленный и оплаченный товар хранится на складе у поставщика по причине сложностей у покупателя в его принятии, хранение оформляется посредством договорных отношений, предполагающих плату за временное предоставление склада и обеспечения в нем надлежащих условий.

Причинами принятия на сохранность объекта покупки покупателем является получение товаров, за которые принимающая компания отказалась платить на законных основаниях, а также в случае, если по договору запрещено расходовать объект покупки до его оплаты. Поставщик может не только забрать товар, подлежащий возврату, но и передать его на хранение третьему лицу, перепродать его со склада покупателя, а также оформить разрешение на его утилизацию. За реализацию всех видов процедур он обязан оплатить.

Нюансы

Если покупатель получил товар, параметры которого его не устраивают, и не уведомил поставщика о принятии его на ответственное хранение, то он обязан его оплатить, поскольку по умолчанию считается, что объект покупки принят без возражения. В такой ситуации поставщик сможет оспорить предъявленные претензии получателем по отношению к качеству товара и отклонить их вполне обоснованным убеждением, что он утратил свойства в результате ненадлежащего хранения у покупателя.

Когда можно не принимать на хранение

Схема приемки товара

В законе предусмотрено ряд обстоятельств, при которых покупатель может не принимать доставленный товар. К таким ситуациям относится выявление несоответствия ассортиментного ряда продукции, что является причиной на законных основаниях оказаться выгружать товар на свой склад и оплачивать его. Если поставщик присутствует при выгрузке продукции и обнаруживает расхождение в количественных параметрах, то он вправе сразу же забрать неоплаченный товар без оформления дополнительной документации.

При оформлении договора на поставку товара стороны вправе включить в него раздел, определяющий условия, при которых товар принимается на ответственное хранение или отправляется обратно поставщику.

При покупке товара, требующего хранения в особых условиях, и выявления при его проверке после доставки, что он не соответствует характеристикам, указанным в договоре, производится сопоставление расходов на транспортировку и на хранение. В случае если отправить товар дешевле, чем обеспечить соответствующие условия его хранения, то он подлежит немедленному возврату.

Условия обеспечения обязательства

На момент получения товара покупателем, его склад должен быть подготовлен к приему продукции поставщика. Помещение ему необходимо оборудовать в соответствии с требованиями, предъявляемыми к хранению объекта покупки. Возможно, понадобится укомплектование морозильным или вентиляционным оборудованием, а для некоторых видов товара достаточно сухого и чистого склада. Покупатель, принимая продукцию, требующую особого хранения, может производить ее предварительную обработку в виде очистки, заморозки или сушки. Реализация этих операций осуществляется за отдельную оплату за счет поставщика.

Нарушение условий хранения

Если в процессе хранения товара на складе у покупателя, ему был нанесен вред, то продавец может отказаться от возврата его стоимости или уменьшить возвращаемую сумму. Поскольку в сложившейся ситуации в период хранения объекта покупки он имеет статус собственности покупателя в соответствии с положениями первоначального договора, то при его порче, он может оставить его себе без права компенсации ущерба, обусловленного доставкой поставщиком товара не соответствующего качества.

Пример

При нарушении условий договоренности продавцом, выраженных в нарушении сроков, в которые необходимо забрать продукцию, покупатель вправе организовать отправку за свой счет и требовать компенсации понесенных расходов. Альтернативным вариантом является использование объекта по своему усмотрению. Он применим при наличии документального подтверждения затруднения ведения хозяйственной деятельности по причине размещения объекта на складе.

Финансовые расчеты

Покупатель возвращает стоимость товара после его поставки, а продавец обязан оформить возврат средств за возвращенную продукцию. Для ответственного хранения характерно временное размещение товара на складе заказчика, не обязывающее поставщика оформлять в аренду помещение. Поскольку такая мера обычно носит вынужденный характер форс-мажора, то ее обеспечение носит безвозмездный характер. Компенсации подлежат только расходы на мероприятия, проводимые непосредственно с товаром перед загрузкой на склад и для обеспечения ее хранения.

Образец акта приема-передачи на ответственное хранение ТМЦ

Ответственное хранение оформляется актом, составляемым представителями сторон сделки. В документе отображаются претензии получателя продукции, фиксируется их достоверность и регламентируется порядок урегулирования конфликта посредством возврата товара с предварительной отправкой его на хранение.

Образец акта ответственного хранения имеет унифицированную форму, которая утверждена правовыми актами и обязательна к применению. Документ заполняется в соответствии с утвержденной инструкцией о порядке составления акта. После его подписания ответственность за сохранность объекта возлагается в полном объеме на хранителя. Она сохраняется на весь период действия договоренности до момента составления акта о возврате имущества, переданного на хранение.

Документальное оформление приемки

Во избежание спорных ситуаций в акт необходимо включить информацию о количественных и качественных характеристиках товара, а также дату его принятия на учет и сроках, в которые он должен быть возвращен. В документе необходимо отразить зафиксированный отдельным документом факт соответствия или несоответствия параметров поставленной продукции изначально заявленному качеству. Важно указать, что документ составляется по обоюдному согласию сторон.

Правильно составленный акт является юридическим документом, подтверждающим факт решения проблемы и отсутствия претензий сторон сделки друг к другу. Документ подписывается сторонами только после проверки товара и передачи его на ответственное хранение. Выявленные несоответствия продукции должны быть зафиксированы отдельными документами, которыми можно впоследствии оперировать с целью требования морального ущерба за невыполнение условий договоренности в сфере поставки товара с заявленными характеристиками.

rss