Строительство »

Главная Новости

Как проверить ПТС перед покупкой

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как проверить ПТС перед покупкой

Как правильно читать ПТС Паспорт Транспортного Средства (Советы от РДМ-Импорт)

Вступление

Предложений о продаже автомобилей много. Тем не менее любой человек, покупавший подержанное авто , знает, что сделать выбор не так просто. Понравилась машина, но обязательно возникают какие-то подозрения. Чтобы избежать сомнений, начинайте разговор с продавцом с просьбы показать ПТС. Если предъявлен оригинальный документ, то проблем нет, а вот дубликат должен насторожить. Однозначно, нужно удостовериться, что подвохов нет. Мы расскажем о том, как проверить ПТС перед покупкой автомобиля.


Все про ПОДДЕЛЬНЫЕ ПТС! Как проверить документы автомобиля перед покупкой.

Когда выписывается дубликат ПТС

Детально остановимся на ситуациях, в которых оформляется дубликат ПТС:

Нет места для новых отметок; Меняются данные собственника; Утеря (кража) документа.

Выше перечислены реальные жизненные ситуации. Однако, довольно часто дубликат ПТС делают для реализации какие-то мошеннических криминальных схем (продать краденный автомобиль и т. д.).

Способы проверки ПТС

Желательно не покупать машину без оригинального технического паспорта для избежания проблем с её последующей продажей. Если машина понравилась, начните проверку ПТС с его визуального осмотра. Документ оформляется на бланке строгой отчётности. На нём обязательно будут голографические обозначения и другие графические средства защиты от подделки. Структурно от оригинального паспорта дубликат почти не отличается. В графе «для пометок» у него будет стоять надпись «Дубликат».

Для того чтобы полностью себя обезопасить — проведите проверку по базе ГИБДД.

Варианты:

Проверить авто на ведомственном сайте (заходим в раздел «Сервисы», вводим государственный номер машины и номерные данные кузова). Существенный недостаток такого способа — несвоевременное обновление базы данных; Обратиться в ближайший стационарный пост ДПС (как правило, сотрудники ГИБДД идут на встречу при таких просьбах).

Проверка ПТС машины, привезённой из-за границы

ПТС оформляется таможенными органами во время прохождения всех необходимых контрольных процедур.

Проверяя ПТС автомобиля , обратите внимание на графу 20. Стоит отметка «Не установлены» — всё хорошо. Записи «Поставлен на временный учёт» или «Отчуждению не подлежит» свидетельствуют о том, что у машины есть проблемы с таможенным оформлением. Уточните у продавца причины выставления этих отметок.

Имеет значение, из какой страны доставлен автомобиль. Если это Германия, Япония, США или другие государства, в которых хорошо развито автомобильное производство — можно быть спокойным.

Машина доставлена из транзитной страны (Польши, Литвы и т. д.) — стоит задуматься о возможном риске. Существует большая вероятность того, что вам предлагают купить авто после серьёзного кустарного ремонта. Типичная схема очень простая. Например, машина с серьёзными дефектами по низкой стоимости из Германии доставляется в Литву. Ремонтируется местными «умельцами» в бытовых условиях и потом по большей стоимости выставляется на продажу в России.

Проверка ПТС кредитного автомобиля

Если продавец предоставил дубликат паспорта — выясните причину замены документа. Довольно часто банк оставляет у себя оригинал ПТС до полной выплаты кредита. Для того чтобы продать машину, злоумышленники оформляют дубликат документа якобы по причине его пропажи или кражи. Отметка «замена утерянного технического паспорта» должна однозначно вас насторожить.

К сожалению, не всегда оригинал ПТС остаётся в банке. Каких-либо отметок в паспорте о «кредитной истории» машины не делается. Злоумышленник вполне может предъявить оригинальный ПТС, по которому вычислить обман невозможно.

Подержанную машину лучше всего покупать у проверенных дилеров. В таком случае вы полностью себя обезопасите от обмана. Но если машина очень понравилась, и вы готовы рискнуть, придерживайтесь следующих правил:

не стоит приобретать машину, если у неё часто менялись владельцы (такую схему часто применяют аферисты для того, чтобы обмануть очередного доверчивого покупателя); не оформляйте покупку по Генеральной доверенности ; попросите продавца предоставить вам свою банковскую кредитную историю (если человек честный, то ему нечего будет скрывать).

Существует ещё один «хитрый» способ. Немного «разыграйте» продавца. Скажите ему, что у вас хороший товарищ занимает высокий пост в структурах МВД, и вы его попросите проверить машину. Если продавец мошенник, то рисковать не будет и общаться с вами прекратит.

Вывод

Покупка автомобиля, как и любое ответственное дело, не терпит суеты. Детально изучите технический паспорт и общее состояние машины. Мошенники никогда не будут иметь дело с людьми, которые демонстрируют устойчивое желание узнать про автомобиль абсолютно всё . Не идите на поводу желания купить хорошую машину по низкой цене, думая о том, что упускаете отличную возможность. Вспомните мудрость о том, что бесплатный сыр лежит только в мышеловке.

Возможно, вам известны какие-то оригинальные способы проверки ПТС? Поделитесь опытом в комментариях. Любая информация может быть полезна для наших читателей. Людей, ставших жертвами мошенников, станет гораздо меньше.

Лучшие цены и условия на покупку новых авто

Кредит 9.9% / Рассрочка / Trade-in / 98% одобрений / Подарки в салоне
rss