Строительство »

Главная Новости

Оформление справки о ДТП: сроки выдачи, особенности заполнения

Опубликовано: 01.09.2018

Наличие справки о факте ДТП является важным основанием для возмещения нанесенного во время дорожно-транспортного происшествия ущерба страховой компанией или виновником происшествия. Заполнение справки о ДТП должно полностью отвечать всем установленным законом требованиям. Но нередко участники происшествия сталкиваются с различными проблемами и сложностями при получении таких справок: ошибками и неточностями в тексте, потерей или даже с отказом в выдаче этого крайне важного документа.

Для чего нужна справка о ДТП?

Справка ГАИ о ДТП (справка номер 154) является одной из обязательных документов, которые подаются в страховую компанию при необходимости получения выплат в случае дорожно-транспортного происшествия. Правильное оформление формы — обязательное условие при обращении за компенсационными выплатами. Страховая компания может отказать в выплате возмещения ущерба, если, например, будут неправильно указаны некоторые данные.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-50-82 Москва; +7 (812) 425-68-16 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-14-96 Бесплатный звонок для всей России.

Справка о дорожно-транспортном происшествии с места аварии может быть применена в качестве доказательства в суде. Например, если начато судебное дело, где второй стороной выступают представители страховой компании (когда не была выплачена страховка). Или в случае судебного дела против представителей городских властей и коммунальных служб, если они являются виновниками случившегося происшествия.

В случае, если транспорт, пострадавший при ДТП, — служебный, подобную справку необходимо будет предъявить в отделе кадров, чтобы деньги на ремонт транспорта не были вычтены из вашей зарплаты.

Кто выдает документ о дорожно-транспортном происшествии?

На основании приказа МВД России от 01 апреля 2011 года номер 154 прибывший на место аварии сотрудник ГИБДД обязан оформить и выдать справку о том, что авария действительно имела место. Такую бумагу часто сокращенного называют просто справкой номер 154.

Выдать оформленную справку о ДТП участникам аварии должны сразу же, на месте происшествия, если нет никаких факторов, затрудняющих этот процесс.

Если по некоторым причинам невозможно выдать документ немедленно (необходима эвакуация транспорта, наличие жертв, необходим вызов дополнительного эксперта и т.д.), его должны выдать в отделении ГАИ.

Как можно получить справку о ДТП?

Если по каким-либо причинам автоинспектор не выдал вам справку-154 сразу же на месте (например, ему срочно было нужно езжать на другой место ДТП), вы имеете право получить ее в ГИБДД не позднее, чем через сутки после произошедшей аварии. Если есть потерпевшие, которые не являются участниками ДТП, они также имеют право ее получить. В случае, если пострадавший не может принять такой документ на месте (например, его увезли на скорой в больницу), получить его можно после — при обращении пострадавшего или его представителя.

Заполнение справки номер 154

Справка номер 154 является важным документом для участника аварии, если необходимо компенсировать причиненный вред или взыскать ущерб с виновника ДТП. Потому особое внимание необходимо уделить ее заполнению.

Несмотря на то, что составление документа, подтверждающего факт ДТП с вашим участием, — прямая обязанность сотрудника ГИБДД, не лишним будет проконтролировать этот процесс. Дело в том, что случаи, когда бумаги заполнялись не в полном соответствии с требуемой формой или и вовсе не составлялись без важных на то причин, не редки в практике участников ДТП. В итоге участники происшествий впоследствии могут сталкиваться с различными проблемами из-за ошибок автоинспекторов, допущенных при заполнении.

Образец заполнения справки о ДТП

Во-первых, справка о дтп должна быть оформлена на специальном бланке. Обязательно проверьте, присутствует ли специальный угловой штамп ГИБДД.

скачать образец справки о ДТП

Далее в официальном бланке справки о ДТП должны быть указаны обязательные пункты:

координаты, время и дата аварии, фамилии участников ДТП, номера водительских удостоверений, марка авто, государственный номер, VIN, данные о пострадавших, если такие имеются, информация о наличии/отсутствию состава правонарушения, названия страховых компаний участников аварии и номера их полисов, подробное описание повреждений транспорта.

Особенно важно проверить пункт, в котором описываются нанесенные транспорту повреждения. Никто не знает свою машину так хорошо, как ее хозяин, а значит именно ему проще заметить все поломки, которые могут быть незаметны при беглом осмотре автоинспектору.

Выдача документа о дорожно-транспортном происшествии

Если в результате аварии нет пострадавших и не много повреждений транспортных средств, оформление справки о ДТП происходит довольно быстро. По окончанию процедуры оформления заполняется справка номер 154 и выдается сразу же на руки участникам аварии. Важно отметить, что теперь не нужно ставить никаких печатей, что значительно упрощает жизнь автолюбителю.

Отдельно выдается приложение о наличии пострадавших, чьим жизням или здоровью в результате аварии был причинен вред (если таковые пострадавшие имеются).

Сроки выдачи справки об аварии

Как правило, оформленную справку, подтверждающую факт ДТП можно получить сразу же, после его заполнения на месте происшествия. Однако бывают ситуации, когда автоинспектору нужно срочно уехать на место другой аварии, оказать помощь потерпевшим и т.д. В этих случаях действуют сроки выдачи документа — 24 часа со времени аварии.

Бывают ситуации, когда сотрудники ГИБДД без видимых на то причин отказываются от составления справки на месте. Например, объясняя это тем, что у них отсутствуют бланки для заполнения. Поскольку отказ по таким причинам является незаконным, вы в праве обжаловать его.

Если по каким-либо причинам некоторые участники происшествия не имеют возможности оформить свой экземпляр справки о ДТП, они в праве получить его после, по заявлению, без временных ограничений.

Приложение к документу подтверждающему ДТП

Приложение к справке о факте дорожно-транспортного происшествия составляется в том случае, если есть пострадавшие люди. Приложение имеет также строгую форму и так же заполняется сотрудником ГИББД.

При оформлении приложения к справке о ДТП  должна быть указана следующая информация:

сведения о пострадавших общего характера, категория пострадавших (водитель, пешеход, пассажир), сведения о вызове скорой помощи и степень повреждений (в том числе может быть указан факт смерти).

Если на месте невозможно установить личность потерпевших, об этом указывается в соответствующей графе.

В одном приложении есть возможность указать максимум четырех пострадавших лиц. Если в ходе аварии пострадало больше людей, автоинспектору следует вписать их в другой бланк приложения.

Какой срок действия справки о ДТП?

Согласно закону срок действия правильно оформленной  справки о ДТП неограничен. Однако подать заявление на компенсацию в страховую компанию ОСАГО вы имеете право в течение 15 рабочих дней с момента дорожно-транспортного происшествия. Для этого у вас на руках должны быть все необходимые документы, в том числе справка о факте аварии.

По КАСКО сроки подачи заявления отличаются: согласно договору чаще всего вы ограничены пятью рабочими днями с момента аварии. Однако это сроки могут разниться — в большую или меньшую степень, уточнять их нужно в тексте договора, который был заключен с компанией.

Обычно компенсацию выплачивают, начиная с 20-дневного срока со дня подачи заявления. Но иногда процедура затягивается.

Если еще остались спорные вопросы, вы также можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-50-82 Москва; +7 (812) 425-68-16 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-14-96 Бесплатный звонок для всей России.

Что делать после получения справки о дорожно-транспортном происшествии?

Получив оформленную справку, в которой будет указано когда и где вы стали участником дорожно-транспортного происшествия, а также где подробно описаны все повреждения транспортного средства, вы можете отправляться в свою страховую компанию.

Потерпевшему в аварии следует написать заявление с просьбой о выплате компенсации. Если в ходе аварии пострадало транспортное средство, его необходимо предоставить для осмотра и экспертизы (как правило, в течение пяти дней после того, как было подано заявление).

Ошибки в документе подтверждающем ДТП

К сожалению, далеко не всегда автоинспекторы внимательно и ответственно подходят к оформлению справки о ДТП. Однако их спешка или рассеянность может стоить вам страховки. В отличие от сотрудников ГИБДД, сотрудники страховых компаний дотошны в работе с полученными документами и суровы при наличии малейших неточностей.

Но чаще всего ошибки либо неточности можно исправить, обратившись к тому же сотруднику ГИБДД, который оформлял справку. Как правило, с исправлением не возникает проблем.

Однако такие документы не всегда правомерны, поскольку законно вносить правки только во время составления справки о дорожно-транспортном происшествии. Вносить же правки после получения на руки можно в случае, если были допущены описки или опечатки. Однако на практике зачастую правки касаются другой информации, например, описания повреждений. Несмотря на это, бумаги с исправлениями часто принимаются и страховыми компаниями, и судами.

Обжалование справки о ДТП

Если вы получили неверно написанную справку о ДТП, более правомерным решением будет ее обжалование. Для того, чтобы оспорить документ, полученный на месте дорожно-транспортного происшествия автоинспектором, необходимы некоторые условия. Так, он может быть обжалован в случае, если в нем указаны неточные сведения (например, неправильно записана фамилия) или не указаны какие-то из важных пунктов.

Также обжаловать его можно, если неправильно описана ситуация с повреждением транспортного средства (описана не полностью, не учтены возможные скрытые повреждения). Или если в результате аварии были пострадавшие, но в тексте о них нет никакой информации или информация неверная, а также когда бумага не заверена должным образом (нет подписи инспектора ГИБДД, штампа и т.д.).

Обжаловать не правильно оформленную справку о ДТП можно с помощью написания заявления на имя сотрудника ГИБДД, который ее составлял. В заявлении следует указать, что она составлена неверно и требует внесения изменений, а также указать все найденные в содержании или оформлении ошибки и неточности.

Справка о дорожно-транспортном происшествии без второго участника

Иногда случается, что дорожно-транспортное происшествие происходит только с одним участником. Например, когда автомобиль сталкивается с деревом или попадает в канаву. В таких случаях вред нанесен только одному автомобилю, и многие водители при этом не только не вызывают ГИБДД, но и спешат уехать с места ДТП. Однако подобное действие может быть чревато тем, что водитель лишится прав на срок от одного года до полутора лет.

Даже если дорожно-транспортное происшествие случилось без второго участника, необходимо вызывать сотрудника ГИБДД, который оформит и выдаст соответствующий документ о факте аварии.

Однако в некоторых случаях страховые компании не требуют справку 154, если происшествие произошло при отсутствии второго участника. Уточнить, в каким именно случаях можно обойтись без документа о ДТП, можно, внимательно перечитав свой страховой полис. Как правило, это касается незначительных повреждений автомобиля.

Что делать, если не выдают справку об аварии?

Каждый из участников дорожно-транспортного происшествия имеет право получить справку о ДТП, подтверждающую факт случившегося. При том независимо от наличия вины или повреждений. Обычно документ выдают сразу же, на месте, максимум — в срок до 24 часов с момента аварии. Если сотрудники ГИБДД отказываются выдать водителю такой документ — это нарушение закона, и вы вправе обжаловать такое действие.

Можно написать ходатайство на имя начальника ГИБДД (в котором ваше дорожно-транспортное происшествие было зафиксировано). В большинстве случае после этого сразу же выдают нужную бумагу. Если нет — можно отправить жалобу в прокуратуру.

В любом случае, если вам неправомерное отказали в выдаче важного документа, сразу же поставьте в известность свою страховую компанию. Это позволит в дальнейшем избежать проблем с выплатами компенсации.

Потеря справки о ДТП

Иногда случаются потери справки о ДТП, и в этом нет ничего страшного. Дело в том, что на месте аварии помимо самого документа о факте дорожно-транспортного происшествия, автоинспекторы оформляют его копию, которая нужна для материалов дела. Поэтому вы всегда можете обратиться в подразделение ГАИ с просьбой о том, чтобы вам выдали ксерокопию утерянной бумаги. С собой стоит взять паспорт или другой документ, который удостоверяет вашу личность.

Особенности заполнения

При оформлении справки о ДТП важно, чтобы не только все штампы и реквизиты присутствовали на бланке, но и чтобы все графы были заполнены. Если информация по каким-либо вопросам отсутствует, ставится прочерк. Особенно это касается даты и времени происшествия. В случае, если эта информация неизвестна, автоинспектор может написать просто «время ДТП не установлено».

Чаще справка номер 154 будет использована для страховой компании, поэтому крайне важно, чтобы в ней были указаны все нанесенные повреждения. Владельцу автомобиля лучше проконтролировать этот момент, чтобы в дальнейшем не пришлось вносить правки в уже выданный документ.

Несмотря на то, что обязанность о своевременной выдаче справки о ДТП лежит на сотрудниках ГИБДД, не всегда получается получить ее вовремя и без проблем. Для того, чтобы не пришлось иметь сложности со своей страховой компанией, которая очень строго подходит к форме и содержанию справок номер 154, необходимо знать некоторые правила составления подобных бумаг, а также свои права на их получение. Если вы столкнулись с нарушениями в заполнении, неправомерным отказом со стороны сотрудником ГИБДД в выдаче документа, не стесняйтесь обжаловать эти решения.

rss