Строительство »

Главная Новости

Как продать квартиру самостоятельно без посредников: пошаговая инструкция

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как продать квартиру самостоятельно без посредников: пошаговая инструкция

НОРМОБЗОР ЛАЙФХАК №3: Как продать квартиру самому. Без риэлтора и агенства недвижимости

Когда возникает необходимость продать квартиру в жилом доме, многие перекладывают это на агентства недвижимости. Люди считают, что это слишком сложный процесс и не желают разбираться в нюансах. На самом деле можно сохранить семейный бюджет, занимаясь продажей квартиры самостоятельно. Для этого рассмотрим алгоритм необходимых действий, чтобы ничего не упустить и оформить сделку правильно.



Перед тем как приступать к решительным действиям, важно понимать, что стоимость квартиры и скорость продажи, зависит не только от ее размера и состояния, но и от района, в котором находится дом. Нежелательно завышать цену на недвижимость, особенно если её нужно быстро продать.

Рассмотрим порядок действий при продаже квартиры и основные нюансы. Необходимо знать, какие понадобятся документы, последовательность действий, как определяется стоимость и оформляется сделка с покупателем.


Как продать квартиру без посредников пошаговая инструкция. По недвижимости консультация бесплатно.

Последовательность и подготовка

Как и любая другая сделка с недвижимостью, продажа собственного жилья – процесс, требующий знаний и внимательности. Важно соблюдать установленный российским законодательством порядок действия.

Занимаясь продажей квартиры без помощи третьих лиц, необходимо быть осведомлённым в вопросах недвижимости. Если это кажется слишком сложным, подумайте еще раз о том, что услуги агентств недвижимости стоят немало, а это неплохой стимул потратить время на изучение вопроса. К тому же снижается риск мошенничества.

Этапы продажи жилья:

Оценка квартиры ; Подготовка документов; Поиск покупателя; Оформление договора купли-продажи.

Соблюдая этот алгоритм, любой собственник может всё сделать правильно, потратив некоторое время на визиты в государственные учреждения для сбора документов.

Оценка жилья

Собственник квартиры не может установить цену, по которой намерен продавать жилплощадь. То есть ставить ее на своё усмотрение нельзя, пока независимые эксперты не проведут оценку с учётом всех факторов, и не огласят владельцу диапазон цен. Насколько цена будет снижена или завышена – зависит от собственника.

Специалисты по оценке недвижимости возьмут во внимание регион проживания, адрес квартиры, когда дом сдали в эксплуатацию, утеплён ли он и из каких материалов построен. Учитывается, на каком этаже находится квартира, её технические характеристики, состояние помещения, исправны ли системы коммуникации и т.д. Также имеет значение, проводились ли перепланировки, наличие балкона или кладовки, проведён ли телефон, и есть ли в доме лифт.

На оценку влияет не только квартира, но и состояние подъезда и двора перед домом, наличие транспортных развязок, близость магазинов, школы, поликлиники и детского сада.

Оптимальная стоимость

После того, как оценщиками будет установлена реальная стоимость квартиры, собственник может назначить цену, за которую будет продавать недвижимость. Сравните цены на аналогичные предложения. Например, посмотрите объявления на разных ресурсах, сравните состояние жилья и прочие характеристики. После их просмотра и анализа, у владельца складывается определённое представление, на основании которого можно сделать выводы, какая стоимость будет оптимальной для его квартиры.

При этом важно учесть, что завышенная цена не позволит быстро продать недвижимость . Если оформить сделку нужно в срочном порядке, желательно снизить среднюю стоимость и искать покупателя без посредников. Но вот если продажа жилплощади не к спеху и владелец может подождать несколько месяцев, можно поднять цену хоть до верхнего предела.

Важно заранее подготовить обоснованные ответы на вопросы потенциальных покупателей относительно стоимости квартиры, которые обязательно будут возникать. В случае срочной продажи заниженная цена будет понятна, а вот рациональность завышенной нужно аргументировать: хорошим районом месторасположения, наличием дополнительных коммуникаций, прочими преимуществами.

Собираем документы

Прежде чем выставить на продажу квартиру, у собственника на руках должны быть готовые документы. Это обусловлено тем, что потенциальный покупатель наверняка пожелает их посмотреть, а в случае отсутствия какого-либо из них вряд ли станет ждать и продолжит поиски других вариантов. Поэтому лучше подготовить следующий перечень документов, оформление которых занимает время:

Наименование Примечания
Паспорт владельца жилья Оригинал и копия для регистрации договора
Свидетельство права собственности на квартиру Или же договор купли-продажи, дарственная, завещание
Кадастровый паспорт и план Выданный не позднее пяти лет назад
Справка из домовой книги, выданная не позднее месяца О том, что в квартире уже никто не прописан
Выписка из лицевого счёта, выданная не позднее месяца Об отсутствии задолженности за коммунальные услуги
Письменное согласие на совершение сделки от второго супруга и других собственников Заверяется нотариусом

В случае развода, второй супруг в течение трёх лет имеет право на долю жилья. У несовершеннолетних собственников на руках должно быть разрешение органов опеки на продажу жилья.

Поиск потенциального покупателя

Главное – это реклама. Подавать объявления нужно в несколько источников. Используйте интернет, печатные издания, бумажные объявления на досках и т.д. Размещение объявлений должно быть активным и регулярным, поскольку новые предложения появляются каждый день, вытесняя предыдущие.

В тексте объявления нужно указать максимально выгодную и подробную информацию об объекте недвижимости. Обязательно разместите фотографии, сделанные в дневное время, которые подчеркнут достоинства квартиры.

Эффективным способом остаётся и устное распространение информации о продаже квартиры через родственников, знакомых, коллег или соседей. Для расклеивания бумажных объявлений лучше всего пользоваться специальными досками, расположенными в местах большого скопления людей.

Порядок пошаговой инструкции

Порядок действий после того, как покупатель определился и готов осуществить сделку:

Заключение предварительного соглашения, в котором будут указаны обязательства каждой стороны и срок осуществления сделки; Снятие копий со всех собранных документов; Составление договора купли-продажи; Согласование даты подписания, регистрации и расчета с покупателем, если не было заключено предварительное соглашение; Визит в регистрационную палату для заключения сделки. Должен присутствовать покупатель и продавец, поскольку договор нужно подписать и окончательно оформить в присутствии сотрудника регистрационного органа; Передача покупателем оговоренной суммы. Желательно через банк; Освобождение квартиры и её передача покупателю.
rss