Строительство »

Главная Новости

Договор субаренды нежилого помещения

Опубликовано: 01.09.2018

видео Договор субаренды нежилого помещения

Аренда и субаренда. Как правильно это делать.

В нашем материале мы подробно разберем, что такое договор субаренды нежилого помещения, кто имеет право его заключать и как правильно составлять соглашение согласно законам.


Договор аренды (субаренды) нежилого помещения

В чем суть субаренды?

Главная суть такого вида аренды в том, что юридическое либо физическое лицо, которое арендует нежилой объект либо иное имущество, может сдать его в аренду третьему лицо. Право на субаренду предусмотрено статье 615 ГК РФ, согласно которому арендованное помещение можно:

Отдать третьему лицу на безвозмездной основе. Передать в субаренду. Оформить «перенаем» передать статус аренды другому человеку или компании.

Помещение для аренды

При этом участниками таких отношений могут быть юридические, так и физические лица. Однако стоит помнить, что правоохранительные органы внимательно изучают вопросы субаренде при поступлении заявлений, поскольку во многих случаях субаренда используется в мошеннических схемах, особенно если речь идет про государственное имущество.

Законодательством предусмотрено, что вышеперечисленные действия по заключения договора субаренды могут быть произведены только при получении согласия собственника недвижимости (это должно быть отражено либо в самом договоре, либо в допсоглашении к документу). Согласно данному документу, арендататор имущества предоставляет квартиры или иную недвижимость субарендатору в пользование или владение на некоторое время.

Здесь важно помнить про следующие правила:

Срок аренды не может превышать время, на которое распространяется договор аренды с владельцем недвижимости. Права человека, арендовавшего квартиру или дом по субаренде, не могут превышать права физического или юридического лица, которое первично арендовало имущество.

Договор субаренды нежилого помещения – как его заключить?

Важно отметить, что сдать имущество в недвижимость можно как целиком, так и частично. Например, можно снять отдельную комнату в квартире. Сам договор заключается в письменной форме, а для обеспечения безопасности обеих сторон документ стоит заверить у нотариуса. Есть еще одно важное условие, которое нужно соблюдать – если договор субаренды будет заключать на срок свыше 365 дней, его нужно подвергнуть государственной регистрации.

Такой документ мало чем отличается от традиционного договора аренды и в нем должно быть следующее:

Расположение помещения. Площадь недвижимости. Для чего используется имущество. Срок аренды. Сумма договора и способ оплаты.

Кроме того, в документе стоит оговорить и иные условия, например, наличие парковки и охраны помещения, и т.д.

В договоре субаренды принято придерживаться следующей структуры документа:

Данные о дате заключения, расположение объекта. Описание сторон и информация об объекте (размеры помещения, его вид, предназначение). Расписываются права, обязанности и ответственность сторон. Механизм оплаты аренды. Включается информация об изменении документа. Выбирается вариант разрешения возникающих споров между сторонами. Указываются реквизиты двух сторон, включая данные о расчетном счете. Ставятся подписи.

При заключении такого соглашения субарендатор обязан предоставить следующие документы второй стороне:

Выписку из банка о состоянии счета, при этом она должна быть официальной – необходимо, чтобы на выписке была печать компании и подпись главбуха. Выписку из ЕГРЮЛ, которая должна быть оформление не позднее, чем за месяц до составления соглашения. Документы о возможности подписания подобных договоров.

Обязанности и права сторон в договоре

Давайте более подробно рассмотрим вопрос обязанностей и прав, которые стоит указать в документе.

Арендатор недвижимости

Данная сторона должна предоставить имущество в пригодном для дальнейшего использования состоянии, где должна быть вода, отопление, свет и т.д.

При этом важно отметить, что если представители коммунальных служб не выполняют возложенные на них обязательства, то это не вина того, кто сдает в аренду нежилое помещение.

Основное право арендатора – проведение проверки в нежилом помещении для соблюдения арендатором указанных в договоре нюансов.

Субарендатор

Данная сторона обязана обязательно пользоваться помещением лишь в тех целях, которые указаны в соглашении, а также следить за состоянием недвижимости.

К другим обязанностям можно отнести:

Несение 100 % ответственности перед организациями и проверяющими органами, которые дают разрешительную документацию на ведение деятельности. Необходимость восстановления и ремонта имущества в случае аварий или нанесения повреждений, которые были причинены по вине арендатора. Не проводить никакие сложные работы, например, перепланировку в случае отсутствия письменного разрешения арендатора. Вовремя вносить оплату.

Другие участники договора

Арендатор может проводить ремонт в нежилых помещениях, правда нужно уведомить об этом владельца недвижимости минимум за месяц. При этом арендную плату при проведении ремонта взимать не должны.

Некоторые нюансы субаренды, о которых следует помнить

Важно помнить про некоторые нюансы заключения такого соглашения:

В случае если участники аренды прекращают отношения (разрывают договор), это автоматически приводит к аналогичному действию между участниками субаренды. Если соглашения об аренде автоматически продляется, то договор о субаренде придется перезаключат вновь. Если был оформлен бессрочный договор, то при решении его расторгнуть стороны должны быть осведомлены об этом за три месяца.

Если есть необходимость, при составлении соглашения сторонам также нужно обсудить вопросы улучшения в снятом помещении, на каких условиях может быть проведен ремонт, включая мероприятия по утверждению проектов, затратах.

Основные приложения к договору субаренды

Среди основных документов, которые могут быть приложены к договору, выделяют:

Правоустанавливающие документы на недвижимость, чтобы подтвердить законность сделки. Расписание платежей. Акты о передаче помещения. Протоколы об изменении договора субаренды. Протоколы о разногласии между сторонами.

Налоги при заключении договора субаренды

Нередко субаренду путают с посреднической деятельностью по сдаче в аренду имущества. Согласно НК РФ эти понятия совершенно различны, а значит, будет отличаться и порядок оплаты налогов.

Более подробно о договоре при аренде квартиры между физлицами мы расскажем в нашей статье.

Здесь вы узнаете, как составить договор аренды жилого помещения максимально подробно.

Чтобы правильно составить акт приемки передачи при аренде квартиры, изучите эту статью.

При деятельности, которая связана с субарендой, нужно использоваться код ОКВЭД 70.20 и 68.20. Полученные в результате такой деятельности доходы облагаются по ставке 13 %, а всю отчётность оформляется по форме 3-НДФЛ. Декларацию следует подавать не позднее 30 апреля года, который следует за отчетным. Правда, специалисты налоговой советуют подавать данные раньше, чтобы было время на проверку и исправление недочетов при необходимости. Всю причитающуюся сумму налога нужно уплатить не позднее до 15 июля этого же года.

Для юрлиц ставка налога составляет 6 %, однако в налоговой могут проверить статус предпринимателя и назначить оплату страховых взносов.

Важно помнить, что если частное лицо или компания отказываются от уплаты сбора или подают неверные сведения в декларации, это может привести к штрафам: максимальная сумма составляет 500 тысяч рублей.

rss