Строительство »

Главная Новости

Как поставить машину на учет в ГИБДД через Госуслуги?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как поставить машину на учет в ГИБДД через Госуслуги?

Госуслуги как поставить машину на учет ? Поставить машину на учет через госуслуги

В век интернета очень многие услуги стали проще и доступнее, а совершить их можно не выходя из дома. При наличии компьютера и интернета поставить на учет машину онлайн не составит никакого труда. Зарегистрировать автотранспорт можно на портале Госуслуг, потратив при этом минимум времени и нервов.


Регистрация автомобиля на сайте ГосУслуг

Список необходимых документов

Постановка автомобиля на учет в ГИБДД через портал Госуслуг начинается с заполнения электронного заявления. Для его оформления следует   собрать следующую документацию:

паспорт гражданина РФ; страховой полис ОСАГО; ПТС — паспорт машины, которую ставят на учет на сайте Госуслуг; договор купли–продажи автомобиля; акт осмотра автотранспорта; квитанция оплаты госналога — оплата может происходить перед посещением ГАИ.

Постановка машины на учет на сайте Госуслуг потребует определенного алгоритма действий, который рассмотрим далее в статье.


Как поставить автомобиль на учет через портал госуслуги ? За 7 минут | СМОТРЕТЬ

Как поставить машину на учет в ГИБДД через Госуслуги?

Порядок постановки на учет автомобиля через Госуслуги начинается с создания персонального кабинета на портале, если ранее такового не имелось.

Пользователю доступны как постановка на учет нового автомобиля через Госуслуги, так и изменение данных от прошлого собственника на свое имя. После выбора типа машины, следует приступить к заполнению личных данных пользователя, затем данных о регистрации.

Следующий шаг – заполнение данных о транспортном средстве. В данном разделе заявки на сайте Госуслуг можно получить новый регистрационный номер или оставить старый. При оставлении старого номера необходимо выбрать, нужен ли новый ПТС. Далее для постановки машины на учет через Госуслуги нужно указать — VIN номер машины, кузова и шасси, марку, модель, дату выпуска и цвет автомобиля. Заполняем информацию о документах – свидетельство о регистрации и данные страхового полиса ОСАГО, наличие которого обязательно. Не все поля в данном разделе обязательные для заполнения, однако в дальнейшем полная информация о машине значительно упрощает процесс постановки на учет.

Последний шаг – выбор ГИБДД, куда необходимо сдать документы на машину в назначенное время. Отделение для постановки ТС на учет можно выбрать как по месту жительства, так и по другому адресу. В ГИБДД существует отдельная очередь для заявлений через Госуслуги, а каждому пользователю выдается порядковый номер. Несколько часов заявление будет находиться на стадии рассмотрения, следить за ним можно в ленте уведомлений. Каждому пользователю приходит приглашение для визита в выбранный отдел ГИБДД, посмотреть его можно в личном кабинете портала Госуслуг.

Плюсы и минусы онлайн регистрации автомобиля

Постановка на учет автомобиля через Госуслуги имеет свои плюсы и минусы. Разумеется, плюсов больше:

предоставление скидки в 30% за регистрацию машины, что поможет сэкономить на госпошлине; можно забыть про большие общие очереди — приезжать в ГИБДД нужно к выбранному на сайте времени; исключена возможность ошибки в документах — все данные о машине для постановки на учет вносятся владельцем вручную на сайте Госуслуг; сотрудники ГИБДД отдают приоритет электронным заявлениям, что значительно экономит время; заполнение заявления на сайте Госуслуг происходит по упрощенной схеме, при этом есть возможность пользоваться всплывающими подсказками; на портале имеется горячая линия, по номеру которой можно узнать о состоянии заявления.

Теперь о минусах:

у некоторых водителей, желающих поставить машину на учет, нет аккаунта на сайте Госуслуги, в таких случаях необходимо дополнительное время для регистрации на портале; иногда на портале бывают сбои и профилактические работы, в таких случаях заявку приходится подавать повторно.

Поставить машину на учет через Госуслуги менее затратная по времени процедура. Главным преимуществом является получение 30-процентной скидки на получение любых услуг.

Требуется ли обращаться в ГИБДД?

Многие полагают, что постановка машины на учёт через портал Госуслуг – это полностью виртуальная процедура. Однако это ошибочное мнение. В ГИБДД все же придется появиться в назначенный день и время. При опоздании более, чем на 40 минут автовладелец принимается в порядке общей очереди. Следует предоставить:

машину, которая ставится на учет; полис ОСАГО; ПТС автомобиля; договор купли–продажи машины; квитанция за оплату госпошлины; паспорт нового владельца; старое свидетельство о регистрации; распечатанный электронный билет.

Все документы нужно сдать на проверку сотруднику Госавтоинспекции, а на смотровой территории машина осматривается специалистом МРЭО. Если с документами все в порядке и по состоянию автомобиля нареканий нет, то решение о постановке на учет принимается положительное. Затем следует предоставление нового СТС, автомобильных номеров и ПТС с печатью. Следует сразу проверить все данные в документах, во избежание ошибок и неточностей.

Процедура постановки машины на учет через Госуслуги сейчас становится все популярнее. Это значительная экономия времени автовладельцев, позволяющая забыть о длинных очередях и куче потраченного времени в ГИБДД.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста

Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
rss