Строительство »

Главная Новости

Проверка и оплата штрафов ГИБДД через Яндекс в 2018 году

Опубликовано: 01.09.2018

видео Проверка и оплата штрафов ГИБДД через Яндекс в 2018 году

Запрет на работу в такси с иностранными правами с 01.06.2018

Все сведения о совершенных водителями противоправных деяниях отправляются в единую базу дорожной полиции. Такие данные являются открытыми и общедоступными. Чтобы осуществить поиск и оплату назначенных за нарушение ПДД санкций, виновнику в настоящее время нет необходимости даже выходить из дома. Проверка штрафов ГИБДД через Яндекс входит в число популярных сервисов, предназначенных для быстрого дистанционного информирования граждан о дорожных нарушениях с возможностью погашения задолженности по ним.


Рейд по такси. Водитель словил штраф на 9000 ₽

Сервисы Яндекса для оплаты

Интернет-портал Яндекс позволяет любому лицу проверить и оплатить действующие штрафы ГИБДД. Для этого специалистами ресурса были разработаны следующие сервисы.

Яндекс.Деньги. Оплата осуществляется из кошелька с одноименным названием либо с любой банковской карты плательщика. Подтверждение о проведении платежа приходит в форме электронного документа на e-mail адрес водителя. Яндекс.Парковки – приложение для мобильного телефона, включающее в себя услугу по проверке и оплате штрафов. В настоящее время использование приложения доступно только для жителей столицы. Проверка производится после нажатия специального значка («колесо настройки»), заполнения сведений о ФИО лица, управляющего ТС, номера его автоудостоверения и СТС. Скачать приложение можно на Айфон или Андроид. Приложение Яндекс.Штрафы информирует водителя о том, какие долги за нарушение ПДД ему нужно оплатить. Сервис подходит для скачивания на планшет либо смартфон. Для телефона на платформе Android скачивание приложения доступно по ссылке, которая приходит сообщением на номер абонента. Проверка долгов перед автоинспекцией через Яндекс.Штрафы осуществляется по номеру водительских прав или реквизитам свидетельства на машину.

Поисковый сервис Яндекс.Навигатор для удобства пользователей также осуществляет помощь в поиске и оплате штрафов, выписанных дорожной полицией, онлайн по аналогии с приложением о парковке.

Пошаговая инструкция по проверке

Узнать данные о непогашенных долгах за нарушения дорожных правил можно прямо из дома. Для этого разработчиками портала запущена онлайн-проверка по номеру авто через Яндекс.Штрафы . Алгоритм действий по получению услуги состоит из следующих этапов.

Выполнить вход на страницу Яндекс.Деньги при помощи любого устройства и установленного на нем браузера. После совершения перехода к сервису пользователю необходимо выбрать разделы «Оплата услуг» – «Штрафы».

Если сведения запрашиваются по водительскому удостоверению, в пустое поле с данным названием необходимо ввести его реквизиты, если по свидетельству о праве на авто – соответствующее поле заполняется информацией об СТС.

Нажать кнопку «Проверить».

Удобство сервиса заключается в том, что проверить штрафы можно также по постановлению о привлечении лица к ответственности за автонарушение. В этом случае заинтересованное в поиске лицо кликает по синей надписи «бумажное постановление», расположенной на экране справа. Система автоматически осуществляет перевод на страницу, где в пустую графу водитель вписывает 20-значный номер УИН и нажимает кнопку «Найти штраф». Все выявленные и неоплаченные нарушения будут отображены на экране пользователя в порядке даты их совершения. Портал также оповестит виновника о времени наступления обязанности по оплате. При нарушении указанного срока водителю будет грозить передача постановления на исполнение приставам.

Яндекс осуществляет онлайн-проверку штрафов ГИБДД и по уведомлению с фото, которое направляется почтой водителю на основании данных системы автоматической фиксации нарушения.

Чтобы не пропустить срок для оплаты долга, в том числе с целью осуществления платежа со скидкой 50%, водитель может выбрать Яндекс рассылку уведомлений о штрафах ГИБДД по СМС. Тем автолюбителям, которые предпочитают работать с электронной почтой, доступна услуга получения писем о нарушениях на e-mail.

Как оплатить денежное взыскание через Яндекс

Нарушителю не составит труда оплатить штраф ГИБДД через Яндекс.Деньги. Приложение адаптировано для проведения платежа нажатием кнопки «Заплатить». Деньги спишут с вашего электронного кошелька либо банковской карты, реквизиты которой будут указаны заявителем в соответствующем поле. Гражданину не придется каждый раз вводить сведения об СТС либо о своем водительском удостоверении. После совершения первой оплаты система запомнит идентифицирующую лицо информацию и в последующем предложит водителю воспользоваться уже заполненными в автоматическом режиме разделами. Оплата штрафов ГИБДД через Яндекс производится в течение 1-2 дней и является платной. Размер вознаграждения за использование сервиса составляет 1% от суммы перевода.

Чтобы оплатить долг через Яндекс.Штрафы по номеру постановления , необходимо произвести действия по поиску нарушения при помощи УИН. После выбора подлежащей уплате санкции нужно нажать «Заплатить».

Срок давности штрафов

Не попасть в сложную ситуацию, связанную с просрочкой исполнения наказания, поможет информация о сроках, установленных КоАП РФ.

Законный период обжалования документа о привлечении к ответственности за нарушение правил вождения – 10 дней. Время, отведенное для исполнения обязанности по уплате штрафа, составляет 60 дней. Срок давности административного штрафа составляет 24 месяца от даты вступления постановления о наказании в силу. Получить скидку в размере половины суммы штрафа можно в случае его уплаты в течение 20 дней с момента вручения постановления либо его получения почтовым отправлением.

Среди возможных неблагоприятных последствий для неплательщика штрафов закон выделяет наложение новой санкции в двойном размере, задержание водителя, арест ТС и имущества виновника, запрет выезда с территории РФ, приостановление возможности осуществлять управление автомобилем. Исчерпывающая информация о том, что грозит за неуплату шрафа ГИБДД , содержится в законе об исполнительном производстве и КоАП РФ.

rss