Строительство »

Главная Новости

Как выписаться из квартиры и прописаться в другую?

Опубликовано: 29.08.2018

видео Как выписаться из квартиры и прописаться в другую?

Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юридическая помощь, консультация

» Как выписаться из квартиры и прописаться в другую?



Регистрация, прописка, выписка – эти слова, знакомые практически каждому. Множество людей сталкивается с необходимостью прописаться, а также выписаться из квартиры . Объясняется это тем, что имеется необходимость зафиксировать в документах факт выписки и новой прописки. Именно поэтому для выписки и прописки действуют определенные инструкции и правила, по которым следует действовать. Существует несколько способов выписки.


Как правильно выписаться из старой квартиры и прописаться в новой

Выписка путем прописки в новом месте пребывания или жительства

Если Вы желаете выписаться, а также прописаться в том же городе, то выписываться заранее необязательно. Имеется возможность на новом месте просто прописаться, а с прежней квартиры Вас сами выпишут.


✓ Судебные приставы пришли арестовать имущество по прописке - могут ли забрать если не прописан

При этом на процесс выписки и прописки отводится 14 дней, самое большее - 30 дней . При прописке в другом городе процесс может затянуться на несколько месяцев.

Инструкция для собственника нового места жительства, не состоящего на учете военного комиссариата.

1. По новому месту жительства явиться в паспортный стол, где следует заполнить заявление №6, имеющий отрывной талон. Образцы заполнения имеются в паспортном столе на информационном щите, бланки выдадут там же. В верхней части указываются информация о месте нового жительства, а о прежнем следует указать в нижнем.

2. Работнику паспортного стола нужно предоставить:

- паспорт РФ;

- домовая книга при регистрации в частный дом;

- свидетельство о праве собственности жилища, куда вы желаете прописаться.

3. Работник паспортного стола поданные документы и заявление проверит, заберет паспорт, после чего назначит день получения. Оформление обычно осуществляется за 14 дней, максимум - 30 дней.

4. В указанный день нужно будет забрать паспорт, где будут проставлены штампы о выписке, а также прописке. То есть Вас выпишут и пропишут.

 

Инструкция для граждан, которые состоят в военкомате на учете

В этом случае работник паспортного стола должен будет заполнить карточку регистрации согласно форме №9 , после чего вы с ней и документами, куда входит военный билет либо прописное свидетельство о призыве на службу.

Потом нужно будет в прежнем военкомате сняться с учета, после чего в новом встать на учет.

Работник военкомата после подписания заявления поставит штамп в военном билете (свидетельстве), а также в карточке регистрации о снятии с учета. Затем нужно будет встать на учет в новом военкомате. Процедура такая же – следует подписать заявление и представить:

1. военный билет либо прописной;

2. паспорт РФ;

3. заявление форма №6 с паспортного стола;

4. карточку регистрации форма №9;

5. свидетельство о праве собственности.

После того, как Вам поставят в паспорте штамп, следует вернуться в паспортный стол, где нужно представить те же документы, но уже с новыми учетными штампами.

Работник паспортного стола проверит поданные документы и заберет карточку регистрации граждан, заявление, паспорт, после чего укажет день его получения. В большинстве случаев оформление осуществляется за 14 дней, в крайнем случае до 30 дней.

Статьи на похожие темы:

rss