Строительство »

Главная Новости

Окна ПВХ: какой профиль лучше

Опубликовано: 29.08.2018

видео Окна ПВХ: какой профиль лучше

ПВХ окна. Какой ПВХ-профиль лучше?

Эффективное функционирование пластиковых окон в первую очередь зависит от профиля, из которого изготовлены рамы. Если профиль подобран неудачно, бессмысленно ставить дорогой энергосберегающий стеклопакет (даже если его можно поставить). Окно не будет спасать от холода и очень быстро выйдет из строя. Первый вопрос при выборе окна ПВХ – какой профиль лучше?


Какой профиль лучше? Пластиковые окна от Алексея Земскова

Ширина и число камер

Эти две характеристики взаимозависимы. И допустимая толщина стеклопакета тоже зависит от них.

• Минимальное количество камер в профиле – три, из которых средняя чаще всего армирована металлическим каркасом для придания всей конструкции необходимой жесткости. Ширина такого профиля 5,8 сантиметров.


Какой ПВХ-профиль лучше? Rehau, KBE, Exprof, Veka - вся правда о пластиковых окнах + КРАШ ТЕСТ!

Такие окна комплектуются однокамерными стеклопакетами. Для средней полосы это не самый теплый вариант, но самый дешевый и вполне может использоваться для летних дач и неотапливаемых помещений.

• Вторая стандартная ширина, лучшим образом подходящая для эксплуатации в умеренном климате – семь сантиметров, четыре-пять камер. Можно ставить двухкамерный пакет, для большинства регионов РФ этого вполне достаточно.

• Девять сантиметров. Теплые окна, шесть или больше камер. Можно ставить трехкамерный пакет. Вариант подходит для арктических зон. Окна премиум тоже чаще всего изготавливаются из девятисантиметрового профиля. Есть модели и шире: 10,4 сантиметра, 12,4.

Внимание: существует также профиль 6 сантиметров, т.н. объектный. Относится к классу Б, не всегда имеет сертификаты. От аналогов отличается более тонкой внешней стенкой. Окна из этого профиля дешевые, но использовать их в жилой застройке не рекомендуется, они предназначены для нежилых и производственных объектов.

Стеклопакеты

Основные теплопотери происходят через стеклопакеты и поэтому вопрос какой ПВХ профиль лучше не так важен. Ведь сами пакеты кроме толщины и количества камер имеют еще некоторые различия.

Есть несколько разновидностей, в которых использованы различные технологии для улучшения эксплуатационных качеств:

1. Энергосбережение. Пакеты выполняются с тонким напылением амальгамы. Этот слой отражает инфракрасные лучи обратно в помещение.

2. Солнцезащита. Обработка стекла с внешней стороны, ультрафиолет отражается наружу.

3. Мультифункциональные окна сочетают обе вышеназванные характеристики.

4. Противошумные пакеты выполняются с разной толщиной стекол. Стекла не резонируют от звука, количество децибел снижается.

5. Противоударные из закаленного стекла либо триплекса. В том числе пулестойкие.

Какие ПВХ окна лучше

Решить какие пластиковые окна лучше поставить сложно, но главное — выбрать качественные c оптимальным соотношением сопротивления теплопередачи (сколько тепла теряется через стекло) к цене (стеклопакеты с аргоновым заполнением со временем теряют свои преимущества) и плюс дополнительные навороты (микропроветривание, открытие створок, москитные сетки и т.д.).

Официальный показатель качества изготовления – сертификат. Любой несертифицированный продукт – неоправданный риск. Для окон важно наличие сертификата RAL. Это зарегистрированное право на изготовление, которое дается не только фирме-владельцу торговой марки, но и всем другим предприятиям, которые выпускают окна этого бренда.

Как пример можно привести немецкие окна Века. Сертификат имеет не только сама компания-владелец марки, но и ее дочерние заводы в других странах (в РФ два завода, выпускающих сертифицированные RAL окна Века: в Новосибирске и в Москве).

В какой-то мере качество профиля можно определить на глаз: хороший профиль гладкий, без неровностей, покрытие не слоится, зернистость не заметна.

Еще один признак качества – хорошие отзывы. По ним можно определить какой профиль ПВХ окна лучше. В первую очередь отзывы знакомых людей – друзей, коллег, соседей. Самая высокая популярность в профильном рейтинге у компаний Rehau, КВЕ, Salamander, Veka, Proplex.

rss