Строительство »

Главная Новости

Интересные факты о бобрах

Опубликовано: 29.08.2018

видео Интересные факты о бобрах

Top Facts #28. Интересные факты о бобрах - 1

Если выражаться простым языком, то бобры — это обычные грызуны. И это единственные на сегодняшний день представители семейства бобровые.



Этих замечательных животных по праву можно назвать одними из интереснейших. Чтобы убедиться в этом, познакомимся с некоторыми интересными фактами о бобрах.

Факт 1. Миф о рыбе или что действительно едят бобры.

У многих из нас сложилось мнение, что эти животные питаются исключительно рыбой. Но это абсолютно не так. Бобры употребляют в пищу только еду растительного происхождения. Такое ошибочное мнение сложилось из-за того, что в мультфильмах бобры почему-то питаются именно дарами моря.


Интересные факты о бобрах.

Факт 2. Бобры — строители плотин.

Плотина построенная бобрами

В бобрах с самого рождения заложена информация о том, как и где лучше всего строить плотины. Только представьте, что предшествующее поколение не передает своим потомкам никакого опыта! Но это не мешает этим умным животным без каких-либо проблем и ограничений работать, жить и размножаться.


Бобры Фильм, 2009

Факт 3. Уникальные особенности строения бобров.

Закрывая ушные и ноздревые клапаны, а также не используя для дыхания рот, бобры могут находиться под водой более 10 минут! За это время они преодолевают довольно большое расстояние (не менее 500 метров). Такая особенность организма позволяет строителям плотин преодолевать большие расстояния за небольшой промежуток времени.

Факт 4. Бобр животное большое.

Бобр

Взрослые особи этого семейства могут весить более 20 килограммов! Это примерный вес 7-летнего ребенка. Если смотреть на бобров при помощи фотографий или даже в живую, просто невозможно представить, что они действительно могут столько весить. Большой массе особей способствует большое количество подкожного жира, который жизненно необходим бобрам.

Факт 5. Бобры самые способные грызуны.

Бобры обгрызли деревья

Все мы знаем, что у бобров очень сильные и крепкие зубы. Но некоторые даже представить не могут насколько. К примеру, один бобр за 12 часов может повалить дерево, радиус которого немногим превышает 20 сантиметров. Это же просто невероятно!

Факт 6. Особенности жилища бобров.

Жилище бобров

Стоит отметить, что бобры строят свое жилище очень и очень надежно. Оно служит им домой довольно большой промежуток времени. Интересно, что само жилище всегда находится над поверхностью воды. А вот вход расположен под водой. Это позволяет бобрам спасаться от различных непредвиденных ситуаций.

Факт 7. Бобр — гордость стран и городов.

Кроме вида Обыкновенный бобр, многие ученые выделяют особый вид этих животных — Канадский бобр. И этот самый бобр — гордость Канады — изображен на канадских монетах: 5 центов.

Также стоит отметить, что в одном из российских городов (Бобруйске) находится несколько памятников, поставленных в честь именно этих прекрасных животных.

Из всего этого можно сделать вывод и сказать, что бобр — это по праву удивительное животное.

Интересные факты о бобрах Автор Влад (savva2095)

rss