Строительство »

Главная Новости

Добровольное страхование от потери работы в России.

Опубликовано: 29.08.2018

видео Добровольное страхование от потери работы в России.

02. История страхования жизни

Содержание страницы

Потеря занятости бывает вызвана самыми разнообразными причинами. Но результат во всех случаях одинаково неприятен – человек лишается источника финансовых поступлений, что приводит к нарушению его долгосрочных планов и обязательств. Ситуация значительно усложняется при наличии долга по кредиту.



В чем привлекательность страхования от потери работы?

Несмотря на низкую популярность самостоятельного страхования в России при наличии признаков грядущей ликвидации организации или сокращения штата имеет смысл покупка полиса для получения компенсационных платежей в случае увольнения.


Решение в пользу заёмщика, страховой случай!

Подписание договора страхования рисков, связанных с потерей работы, обезопасит человека от просрочки по ссуде за счет страховых оплат в течение 6 или 12 месяцев в размере, примерно равном ежемесячному платежу банку. За указанный период необходимо найти новое место работы.


От навязанной страховки можно избавиться за пять дней

Наличие страхового соглашения позволит клиенту спокойно заниматься поисками новой работы, не переживая за необходимость внесения очередной суммы кредитору, не боясь испортить собственную кредитную историю.

В случае потери работы соглашение обезопасит родственников и поручителей заемщика от несения ответственности по ссуде.

Каковы требования к страхователю?

Риски возникновения страхового события по договору достаточно большие и трудно поддаются расчетам, поэтому к человеку, решившему оформить страхование на случай потери работы, компаниями предъявляются серьезные требования, в том числе:

возраст гражданина должен быть в пределах от 18 лет до 65 лет (на дату окончания срока страховки); претендент должен иметь гражданство РФ, не являться военнослужащим или пенсионером; клиент должен быть официально трудоустроен и иметь бессрочный трудовой договор; общий трудовой стаж должен составлять не меньше года, а на последнем рабочем месте – не менее 3-6 месяцев.

Какие случаи отнесены к страховым?

Важно учитывать, что страховые проплаты производятся не при каждом увольнении.

Компенсация оплачивается при лишении работы из-за:

ликвидации предприятия-работодателя; сокращения штатной численности организации при наличии письменного уведомления; восстановления по решению суда на занимаемой клиентом должности предыдущего работника; потери работы по причине получения инвалидности (I, II групп) в период после подписания страхового договора.

Оплата страховки невозможна, если:

клиент уволен по собственному желанию или в результате имевшего место соглашения сторон; после окончания испытательного срока трудовой договор не был продлен работодателем; страховое соглашение было подписано после получения клиентом уведомления о предстоящем сокращении штата; клиента сократили без предоставления соответствующего уведомления; клиент уволен по причине злоупотребления алкоголем или наркотическими веществами; произошла потеря работоспособности в результате получения телесных повреждений, нанесенных самим клиентом; работник официально переведен на режим работы с неполной занятостью; работник получает иные виды пособий.

Что требуется для получения страховой выплаты?

В ходе 10 дней после увольнения держатель страхового полиса должен встать на учет в Службе занятости населения.  В течение 2 месяцев следует известить страховую организацию и предоставить документы, в числе которых:

общегражданский паспорт заявителя и трудовая книжка (копии); трудовой контракт (договор) и кредитное банковское соглашение (копии); подтверждение от кредитора об остатке ссудной задолженности; подтверждение Службы занятости о постановке на учет; документ о среднемесячном заработке с последнего места занятости (по форме 2-НДФЛ).

Страховщик после рассмотрения заявления на выплату и предоставленного пакета документов и соответствии всех обстоятельств требованиям страхового соглашения оплачивает компенсацию, но не сразу же. Действует период в 2 месяца, когда работнику выплачивается заработок при наличии официального уведомления о предстоящем сокращении. Далее после сокращения имеет место временная франшиза (2-3 месяца), когда работник получает положенные при увольнении по сокращению 2 оклада, а СК защищает себя таким способом от варианта краткосрочной безработицы. Выплата страховки занимает от 3 месяцев до 1 года. За это время настроенный на реальный поиск работы клиент обеспечит себя новым местом занятости.

Сколько стоит страховка?

Перед оформлением сделки следует изучить предложения различных страховых организаций, в том числе по страхованию кредита от потери работы, и подобрать способ, подходящий к конкретной ситуации.

Цена страховой услуги устанавливается в зависимости от возраста, стаж, места работы клиента самой организацией-страховщиком. Некоторые из СК производят расчет в процентном соотношении к сумме ссудной задолженности (0,8%-10%), другие СК устанавливают фиксированную сумму.

Заключение договора страхования от потери работы необязательно для граждан, обладающих определенным запасом средств, достаточным для погашения кредита в соответствии с графиком и удовлетворения собственных нужд в течение продолжительно периода (до полугода и более). Наличие надежных родственников или друзей, способных оказать необходимую финансовую помощь в сложной ситуации, также делает неактуальной страховую услугу.

В других обстоятельствах страхование потери платежеспособности выгодно клиенту – обеспечится сохранность залогового имущества, не нарушится действие кредитного договора, не испортится кредитная история заемщика.

rss