Строительство »

Главная Новости

Какие документы нужны по КАСКО при ДТП и для оформления полиса?

Опубликовано: 29.08.2018

видео Какие документы нужны по КАСКО при ДТП и для оформления полиса?

КАСКО - необходимые действия после ДТП

Содержание страницы

Реалии современного дорожного движения таковы, что даже опытные водители не могут быть полностью уверены в том, что им удастся избежать любых неприятных неожиданностей при использовании автомобиля. Поэтому для любой категории автопользователей оформление страхового договора КАСКО является не малоэффективной статьей расходов, а реальной возможностью сберечь имущество. Поэтому заключаемая сделка должна быть предварительно тщательно изучена по всем параметрам, включая документы, которые могут потребоваться на разных этапах сотрудничества по договору.



Какие из документов требуются для КАСКО?

Застраховать автомобиль от угона и ущерба по КАСКО можно практически в любой страховой организации. Запрашиваемый для получения полиса пакет документов формируется просто, а страхователем могут выступать не только граждане, но и организации.


12 ситуаций в которых вам не выплатят автостраховку

От физического лица потребуется следующие документы для оформления КАСКО:

паспорт на ТС и свидетельство о его регистрации, по которым в случае ДТП или угона сверяют номер транспортного средства и VIN; паспорт собственника автомобиля, предлагаемого для страхования, который будет являться выгодоприобретателем при страховом случае; водительские удостоверения от всех граждан, допущенных к управлению автомобилем, с доверенностью от владельца ТС (требуется в некоторых СК); документы на установку дополнительного оборудования (если таковое присутствует), даже если оно не подлежит страхованию (по желанию клиента); документация по противоугонным системам (по требованию ряда СК); договор с банком о залоге автомобиля, если последний выступает залоговым обеспечением по ссуде; договор об аренде\лизинге автомобиля с правом его страхования (при наличии).

Подлежащий страхованию автомобиль должен быть зарегистрирован на территории Российской Федерации, иметь постоянные или транзитные номера и являться собственностью гражданина РФ.


Получаем справки из ОВД для обращения по КАСКО

При оформлении КАСКО юридическим лицом необходимо предоставить:

подтверждение государственной регистрации организации; банковские реквизиты и номер расчетного счета компании; паспорт автомобиля и свидетельство о его регистрации в ГИБДД; водительское удостоверение, а также общегражданский паспорт водителя; доверенность от собственника (компании) на право вождения и оформления страхового соглашения.

При установленном дополнительном оборудовании требуется согласование со страховщиком вопроса его страхования. Все документы должны представляться в оригиналах и копиях. Пакет сведений, требуемый для конкретной СК, может изменяться по требованию страховщика.

Какие документы представляются при страховом происшествии?

В случае возникновения оговоренной в тексте договора КАСКО страховой ситуации для определения вопроса получения покрытия необходимо предоставить в СК:

заявку на получение страхового возмещения; страховое соглашение и документы, свидетельствующие об оплате премии; водительское удостоверение и паспорт гражданина РФ от страхователя и лица, управлявшего ТС в момент ДТП; документы по ТС (паспорт, свидетельство); нотариально оформленная доверенность на представителя страхователя (при необходимости).

От заявителя — юридического лица дополнительно понадобится доверенность на сотрудника, представляющего организацию, договор аренды (при наличии), путевой лист.

В зависимости от характера имевшего место страхового случая представляются документы для выплаты КАСКО:

при дорожно-транспортной ситуации: подтверждение ДТП (от ГИБДД); акт врачебного освидетельствования (при наличии); протокол и постановление об административном нарушении (копии); решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в таковом (копия); судебное решение (при наличии); при противозаконном поведении иных лиц: справка ГИБДД\ОВД; акт об административном правонарушении или решение о возбуждении\отказе дела (копии); в случае пожаре: справка ОВД; акт пожарной организации (ОГПН) с перечнем повреждений застрахованного объекта; документ о возбуждении уголовного дела или об отказе в таковом; при различных стихийных явлениях или бедствиях: справка ОВД; подтверждение гидрометеослужбы.

Страховая компания имеет право по своему усмотрению требовать от клиентов предоставления любых дополнительных справок из уполномоченных органов или документов для детального выяснения обстоятельств страховых случаев.

Если какой-либо из необходимых документов утерян\украден или помещен в материалы уголовного дела, в страховую организацию должна быть предоставлена подтверждающая справка от органов следствия и дознания, а также копии самих документов, заверенные уполномоченным органом.

В процессе сбора документов важно помнить о необходимости соблюдения сроков их предоставления:

сообщить о страховом происшествии в СК как можно быстрее (в течение 1-2 дней по договору); сдать подготовленные документы в СК не позже указанного в соглашении срока (2-3 недели).

Нарушение любого из требований даже при наличии полного пакета документов может стать причиной отказа в выплате покрытия ущерба.

На что обратить внимание при оформлении документов?

Добровольное страхование по КАСКО является достаточно дорогой по стоимости услугой. Поэтому при сборе и подготовке необходимых документов для покупки полиса или для подачи заявления на получение страховой компенсации следует проявить максимум внимания. Проявленная аккуратность позволит избежать досадных ошибок и неполучения денежного покрытия при наступлении страхового происшествия.

Желательно обратиться с вопросом оформления документов для получения КАСКО в серьезную, положительно зарекомендовавшую себя компанию, финансовое положение которой не предвещает банкротства в ближайшее время (по крайней мере, в течение срока действия сделки).

До визита в компанию следует ознакомиться с образцами документов (заявления, договора, полиса, памятки) разных компаний, чтобы иметь представление о том, какая информация обязательно должна указываться в документах.

Важно уделить особое внимание описанию ситуаций, признаваемых в последующем в качестве страховых. При наступлении критического момента будут иметь значение каждая формулировка и понятия договора. Поэтому стоит разобраться во всех «мелочах» заблаговременно.

После подписания договора клиенту выдаются полис с документами об оплате премии и памятка, содержащая информацию о порядке действий в страховой ситуации и номера контактных телефонов страховщика. Не будет лишним выяснить, не являются ли указанные сведения (номер, адреса) устаревшими.

Перечень, определяющий какие документы нужны для оформления КАСКО или компенсации по ущербу, с разделением по основным и дополнительным документам, запрашиваемым страховой организацией, содержится в Правилах страхования СК. С текстом Правил можно ознакомиться официальном сайте организации. Указанный документ выдается клиенту при заключении договора о страховании транспортного средства и является его неотъемлемой частью.

rss