Строительство »

Главная Новости

Чибис, зуйки, мородунки и песочник

Опубликовано: 29.08.2018

Среди лугов и болот юга края обитает чибис.

Чибис — красивая элегантная птица. Чибис известен зоологам тем, что отчаянно пищит и кружит прямо над головой исследователя, если он отходит от гнезда. Но стоит вам, наоборот, чуточку приблизиться к гнезду, кулик молчит, будто это его и не касается. Вы путаетесь, на­чинаете смешаться в сторону, чибис опять кричит, напускает на себя гнев и в конце концов запутывает вас и совсем уводит от гнезда. Хи­трая птица способна обмануть человека.


Погоныш.mp4

На песчаных и галечных берегах рек любят селиться небольшие подвижные зуйки и крупные чёрно — белые с большим оранжевым клю­вом кулики — сороки. Зуйков в крае несколько видов и все они красав­цы, хотя размерами совсем невелики. Отличаются они друг от друга в основном окрасом, а среда их обитания одинакова.

Просмотрите запись : Добыча полезных ископаемых

По лесным рекам и речкам селятся «курносые» мородунки и не­большие перевозчики. Обе птички серенького оперения, мородунка чуть выше и стройней перевозчика.

Кулик черныш и похожий на него кулик со смешным названием фифи довольно обычны в лесной зоне, они нередко гнездятся на де­ревьях, занимая старые дроздовые гнёзда. Фифи похож на мородунку, но клюв у него загнут вверх и длиннее, чем у мородунки.

На моховых болотах можно встретить небольшого куличка — длин­нопалого песочника, многочисленные родственники которого обита­ют гораздо севернее, в тундре. Его родной брат острохвостый пе­сочник чуть крупнее, но ведёт такой же образ жизни. Ничем от них не отличается кроме окраса и песочник красношейка. Они любят вы­сматривать разных насекомых по берегам рек и озёр.

В тундре вообще куликов много. Весной и осенью, на пролёте, они в большом числе появляются в таёжной зоне. Их отлёт на юг начина­ется ещё в середине лета.

rss