Строительство »

Главная Новости

Штраф за просрочку паспорта в 2015 году

Опубликовано: 29.08.2018

видео Штраф за просрочку паспорта в 2015 году

Берегитесь штрафа, или Новые правила замены российского паспорта

В данной статье мы рассмотрим такой занимательный вопрос, как штраф за просрочку паспорта в 2015 году. Наверняка, уважаемые читатели уже сталкивались с подобной проблемой, так как паспорт периодически нужно менять. Существует ряд событий, ввиду которых необходимо менять документ:


Штраф за "просроченный" паспорт незаконен!

Гражданину исполнилось 20 лет и 40 лет; Гражданин изменил фамилию, имя, отчество, или же была выявлена ошибка в дате рождения; Гражданин решил сменить пол, то есть, сделал операцию хирургическим путем; документ не будет действительным, если он был испорчен; Если у гражданина по-прежнему паспорт Советского Союза, то есть, уже не существующей страны.

Итак, Ваш паспорт просрочен, и за последующие тридцать дней Вы не удосужились произвести замену. Этот документ считается недействительным, но, в принципе, его можно использовать в некоторых случаях. Например, предъявить сотруднику полиции и тем самым подтвердить свою личность. Можно по просроченному паспорту приобрести сигареты или алкогольные напитки. Можно приобрести билет на автобус или троллейбус. Но с таким паспортом Вы уже не сможете приобрести билет на поезд, электричку, самолет, оформление кредитов на что угодно уже будет возможным.


Просроченный паспорт от ФМС

Спустя тридцать дней, после того, как паспорт гражданина был испорчен или просрочен, полиция вправе выписать штраф. Денежная санкция обязательна, так как человек не удосужился в течение целого месяца сменить свое удостоверение личности, и потому он должен быть наказан!

Какой штраф за просрочку паспорта в 2015 году

Многие граждане РФ уверяют, что, по сути, законодательством не предусмотрены штрафные санкции по отношению к просроченному паспорту. Но на самом деле, если документ действительно был просрочен, и его хозяин не продлил его в срок, в таком случае его ждет административная ответственность.

Какие штрафы в этом случае действуют в текущем году:

По территории всей Российской Федерации от 2000 до 3000 рублей, для лиц, проживающих на территории Москвы или Санкт-Петербурга – от 3000 до 5000 рублей. Эти штрафы ждут граждан, которые не имеют действительного паспорта, но обитают по адресу прописки и желают совершить, например, по просроченному документу какую-нибудь финансовую сделку. Пеня, размер которой варьируется от 2000 до 5000 рублей. Если «старый» документ предоставляют во время процедуры обмена на новый. Изготавливается такой паспорт за два календарных месяца вместо обычных 10 дней. Если гражданин обращался небрежно с паспортом, неправильно хранил и тем самым испортил удостоверение личности, его оштрафуют на 300 рублей.

Кто может избежать пени за просроченный паспорт

Некоторым гражданам Российской Федерации в 2015 году можно будет не опасаться за то, что им придется платить штраф за просроченный паспорт. Речь идет о таких людях, как:

беременные женщины; лица, не достигшие 18-летнего возраста; больной, признанный психически невменяемым, который на данный момент проходит лечение в больнице или в связи с душевными волнениями не может прийти и обменять паспорт; должник, осознавший свою вину и раскаявшийся. Возможность избежать пени предоставляется на основании решения суда; лицо, находящееся в местах заключения; лицо, которое несет военную службу в связи с призывом.

Помимо всего вышесказанного, штраф может быть и увеличен, и на это влияют такие факторы, как:

Гражданин осознанно привлекает к реализации аналогичного действия человека, который еще не стал совершеннолетним; Когда аналогичный проступок совершают несколько лиц одновременно, по сговору; Правонарушение было совершено повторно; Деяние было совершено в алкогольном или наркотическом опьянении.

Где оплатить штраф

Существует несколько вариантов, и правил, следуя которым можно погасить штраф за просроченный паспорт:

Гражданин должен обратиться в ближайшее банковское отделение, где ему предстоит заполнить соответствующую квитанцию. Учтите, что ни в коем случае нельзя допускать грамматических ошибок, а также ошибок в реквизитах и так далее. Как только были внесены все личные данные, заполненная квитанция передается сотруднику банка. После этого Вы оплачиваете пеню. Любое финансовое учреждение оснащено специальными платежными терминалами. Но лучше ими не пользоваться, если до этого Вы не имели дел с терминалами и не проводили операций. Или же, если поблизости есть сотрудник учреждения, можно обратиться к нему за помощью. Естественно, это более простой и быстрый способ оплаты штрафа.

Что будет, если не оплачен штраф за просроченный паспорт

В 2015 году законодательство Российской Федерации приняло решение, в котором гласится, что гражданин с просроченным паспортом имеет право оплатить штраф в течение шестидесяти календарных дней. Если гражданин не выплатил штраф за этот срок, сумма пени может быть увеличена примерно раза в два. Таким образом, гражданин будет вынужден выплатить свыше 1000 рублей, а также его могут ожидать такие наказания, как заключение под стражу на срок до 15 суток, или привлечение к 50 часам общественных работ.

Заполнив поле ниже, Вы можете получить бесплатную консультацию юриста!

rss