Строительство »

Главная Новости

Корректирующий отчет РСВ-1

Опубликовано: 29.08.2018

видео Корректирующий отчет РСВ-1

Вебинар Подготовка отчетности за I полугодие 2014 года

Что такое корректирующий отчет РСВ-1

Даже опытный бухгалтер не застрахован от формирования единого расчета с ошибками. Подавать корректирующий РСВ-1 требуется, если неточности привели к занижению базы по налогообложению взносами; при указании неверных персонифицированных данных на сотрудников; а также при внесении неполных сведений.



На законодательном уровне расшифровка причины уточнения данных в РСВ-1 определена в п. 7 стат. 431 НК. Предоставить уточненку необходимо, если:

Содержатся ошибки в разд. 3 ЕРСВ – то есть, поданы неверные сведения по выплаченным физлицам вознаграждениям; налогооблагаемой базе для исчисления взносов по ОПС в пределах лимитов и по доптарифу; суммам исчисленных из базы взносов по ОПС в пределах лимитов и по доптарифу. Не соблюдается суммовое равенство в отношении организации в целом (по прил. 1 и подразд. 1.1 и 1.2 к разд. 1) и отдельных сотрудников (по разд. 3). Допущены неточности в персонифицированных личных данных персонала.

Обратите внимание! Если причина уточнения РСВ поименована в п. 7 стат. 431 НК, первичный расчет не может считаться сданным в контрольные органы. А значит, повторно подаваемый отчет не является корректирующим. Но по последним разъяснениям ФНС (Письмо ФНС № ГД-4-11/574 от 16.01.18 г.) внесение ошибочных личных сведений не может препятствовать приемке расчета.


Формирование отчета в ПФР по форме РСВ-1 за 1 кв. 2015 в 1С: Бухгалтерии 8

Как внести код корректировки в РСВ-1

В зависимости от причины уточнения РСВ-1 код корректировки проставляется на титульном листе формы. Для этого указывается номер (порядковый) документа. Если уточненка подается впервые, проставляется значение «1», во второй раз указывается «2» и т.д. Если подается первичный отчет, проставляется «0».

По аналогии с обозначенным порядком код корректировки вносится в стр. 010 разд. 3 расчета. Также при подаче первичной формы здесь проставляется «0», а для уточненок следует указывать номер корректировки – «1», «2» и по нарастающей. Далее рассмотрим, как составить уточненный расчет – эта процедура имеет свои особенности.

Образец заполнения РСВ с возмещением из ФСС

Как заполнить корректирующую РСВ-1

Вопросу заполнения уточненки по РСВ посвящено немало писем ФНС. Одно из последних – Письмо № БС-4-11/12446@ от 03.07.17 г. Здесь поясняется, что уточнения в разд. 3 вносятся страхователем только в отношении тех физлиц, по которым были допущены ошибки. По всем остальным работникам ничего заполнять не требуется. Прочие листы включаются в уточняющий расчет с указанием верных сведений.

Срок сдачи уточненки зависит от того, подается ли отчет до 30-го числа или нет. Если предприятие представляет форму не позже 30-го числа, датой подачи первичного расчета считается день отправки корректировки. Если же уточненка предоставляется позже, чтобы избежать наказания в виде штрафных санкций, компании требуется успеть внести исправления и доплатить сумму налога (при занижении облагаемой базы) до того, как об этом узнает инспектор ИФНС. Только в этом случае страхователь не будет привлечен к налоговой ответственности.

Обратите внимание! Ранее при корректировке РСВ-1 раздел 6 содержал данные о периоде, к которому относятся вносимые изменения. Дополнительно предоставлялись личные сведения на тех физлиц, по которым отражались работодателем уточнения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

rss