Строительство »

Главная Новости

Увольнение в отпуске по собственному желанию

Опубликовано: 28.08.2018

видео Увольнение в отпуске по собственному желанию

Находим ответ. Увольнение по собственному желанию

Увольнение во время отпуска по собственному желанию – нормативные нюансы

При нахождении в отпусках, равно как и на больничном, работодателям запрещается увольнять персонал в одностороннем порядке. Исключением являются ситуации ликвидации бизнеса (стат. 81 ТК). С другой стороны, работнику трудовое законодательство РФ дает больше возможностей для прекращения действия трудового договора (ТД).



Уволиться по собственному желанию можно в любое время, если соблюдается кадровый порядок действий (стат. 80 ТК). Что имеется в виду? Прежде всего, физлицо обязано предупредить руководителя о своих намерениях не в день ухода, а раньше. Минимально срок для подачи заявления составляет 2 недели. Это дает предприятию возможность подыскать замену специалисту.


Кто не обязан отрабатывать две недели при увольнении

Что делать, если требуется уволиться немедленно? В таком случае ТК РФ предусматривает другое основание – по соглашению сторон (стат. 78). Если достигнуто взаимное согласие между работодателем и сотрудником, допускается расторжение договора в любое время. Не имеет значения, за сколько дней работник предупредил руководство. Соглашение позволяет уйти из компании сразу же после его подписания.


Отпуск с последующим увольнением

Обратите внимание! Если с сотрудником заключен трудовой договор срочного характера и его действие заканчивается в отпускные дни, контракт считается завершенным автоматически. При условии, что работодатель известил сотрудника минимум за 3 дня до прекращения действия ТД.

Увольнение в период отпуска по собственному желанию – кадровое оформление

Чтобы увольнение было правомерным, кадровые документы должны быть оформлены согласно правилам делопроизводства. Основанием для осуществления процедуры является заявление физлица. Подать такой документ можно лично или путем отправки почтовым письмом. Во втором случае рекомендуется отправлять форму ценным письмом, с описью.

Когда именно составляется заявление? Сделать это можно, будучи в отпуске или непосредственно перед ним. Если документ передается работодателю в середине отпуска, двухнедельная отработка также придется на этот период. По разъяснениям Роструда продлевать или переносить отработку из-за отпускного времени не требуется (Письмо № 1551-6 от 05.09.06 г.). Значит, если длительность отпуска больше, чем 2 недели, момент увольнения может совпасть с отсутствием работника.

При этом физлицу вовсе не обязательно прерывать отпуск и являться на работу. Составлением документации занимается работодателем. Выплаты по расчету можно перечислить на личную карточку. О необходимости явки за трудовой книжкой работник извещается по почте.

Второй вариант – использование отпуска с последующим расторжением ТД. Согласно стат. 127 ТК работник вправе использовать очередные отпуска с последующим увольнением. Заявление составляется перед уходом в отпуск, а дни отработки (двухнедельной) также придутся на дни отдыха. При этом последним днем занятости считается последний отпускной день. Начислить вознаграждение, выплатить расчет и выдать трудовую работодатель обязан перед уходом физлица в отпуск. А сумма отпускных, как обычно, выплачивается минимум за 3 дня.

Отпуск с последующим увольнением

Увольнение по собственному в отпуске – порядок действий

Первоначально, чтобы оформить такое увольнение, кадровику необходимо иметь документальное основание. После того, как получено заявление специалиста, составляется приказ руководителя. А уже затем начисляются все полагающиеся выплаты и выполняется запись о стаже в трудовой книжке.

Порядок составления документов при увольнении по собственному желанию:

Работник подает на имя руководителя заявление – если увольнение осуществляется по стат. 127 ТК, документ в произвольной форме предоставляется перед отпуском. Если человек решил уволиться во время нахождения на отдыхе, прерывать отпуск не требуется, нужно лишь подать заявление лично или путем отправки по почте. Не забудьте учесть период двухнедельной отработки. После получения заявления руководитель рассматривает его и выносит решение. Затем кадровик работодателя издает приказ на увольнение – рекомендуемая форма такого документа Т-8. Или же допускается разработка собственного бланка. Главное – указать в нем все обязательные реквизиты. Это, в первую очередь, наименование работодателя, ФИО и должность сотрудника, подразделение, нормативное и документальное основания для увольнения. Работник должен быть ознакомлен с приказом под роспись. После утверждения приказа бухгалтер делает расчет всех полагающихся выплат при увольнении. Согласно стат. 84.1 ТК выдать средства необходимо в последний день занятости физлица. Следовательно, при увольнении путем ухода в отпуск с последующим расторжением ТД сумма выдается до отпуска. А если сотрудник решил покинуть организацию в периоде нахождения на отдыхе, деньги переводятся ему на карточку в последний день занятости. На конечном этапе следует внести запись о стаже в трудовую книжку и личную карточку физлица. Выдается трудовая лично. Если же человек не может по различным причинам явиться за книжкой, по нормам стат. 84.1 предприятие обязано известить его о необходимости получить документ или дать согласие на отправку формы по почте. После того, как организация передала специалисту такое уведомление, ответственность за задержки при выдаче книжки не наступает. В случае, если работник обратился к работодателю за трудовой позднее, выдать документ требуется в 3-дневный период с момента обращения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

rss