Строительство »

Главная Новости

Перепланировка в однокомнатной квартире

Опубликовано: 28.08.2018

видео Перепланировка в однокомнатной квартире

Ремонт и перепланировка однокомнатной квартиры Low



Однокомнатные квартиры наибольшим спросом пользуются среди молодых семей. Однако со временем квартира перестает отвечать требованиям хозяев, связанно это в большинстве случаев с появлением ребенка. В одном помещении очень сложно совместить и гостиную, и спальню, и детскую, и обеденную комнату. Возможность приобрести новые апартаменты есть далеко не у всех, поэтому единственным выходом остается перепланировка.


Как из однушки 35 м.кв. сделать двушку. Перепланировка однокомнатной квартиры.

Основная задача перепланировки в однокомнатной квартире – создание проекта, который бы отвечал всем требованиям хозяев, но в то же время не нарушал строительные нормы и правила. Прежде чем приступить  к воплощению своих идей, нужно проконсультироваться со специалистом и выяснить, насколько вносимые изменения будут правомерны. Можно взять на заметку распространенные проекты, которые без проблем позволят превратить «однушку» в «девушку».

Самый распространенный способ перепланировки однокомнатной квартиры – использование различных разделителей и перегородок. Это позволит разделить помещение на две части и выделить, таким образом, жилые зоны. Такой вариант подойдет для помещений, площадь которых составляет не менее 16 кв. м. «Разбив» комнату на два сектора, можно выделить, например, спальню и детскую.

Ребенку отводится комната, в которой есть окно. «Световой» вопрос в спальне решается очень просто: сейчас на рынке представлено огромное количество осветительных приборов, с помощью которых можно задать нужный уровень освещения в любом помещении. При таком типе планировке кухня, коридор и ванная комната остаются без изменений.

Еще один вариант перепланировки в однокомнатной квартире – снос стены между комнатой и кухней. Это возможно только в том случае, если эта стена не является несущей. Комната при этом сливается с кухней в единое пространство, образуя сразу и гостиную, и столовую. Часть комнаты изолируется под спальню. По сути, количество комнат остается тем же, однако такой прием позволяет использовать пространство более эффективно и рационально.

Дополнительные способы перепланировки

Если «глобальная» перепланировка невозможна ввиду отсутствия средств или желания, можно воспользоваться легкими раздвижными перегородками. При этом не придется ничего сносить и возводить. Уместить все жилые зоны в небольшом пространстве можно также с помощью стеллажей, шкафов и искусственных арок.

Необходимо учитывать, что любая перепланировка – это очень ответственное и серьезное мероприятие. Именно поэтому нужно тщательнейшим образом изучать все доступные варианты и проекты. Многие дизайнерские идеи могут быть реализованы далеко не в каждой квартире.

Так, например, не всегда возможно переместить кухню туда, где раньше была жилая зона, и наоборот. Перед воплощением подобных проектов нужно убедиться в том, что будут соблюдены  все строительные и санитарные нормы.

(Visited 540 times, 1 visits today)

rss