Строительство »

Главная Новости

Животный мир Киева

Опубликовано: 24.08.2018

видео Животный мир Киева

Киевский зоопарк - райское место /18.05.2017/

Животный мир Киева

На просторах Киева находятся бескрайние зеленые зоны, пруды и реки, парки и зоопарк . Киев обладает не только удивительной, многовидовой флорой, но и фауной.



Животный мир Киева эволюционировал на протяжении столетий. Палеонтологические исследования дают интересную информацию о населяющих раньше Киевскую землю животных. Примерно 25 млн. лет назад здесь появились свиноподобные животные, носороги и белки, многие виды птиц: бакланы, утки, аисты, совы и другие. Полноводные реки населяли крокодилы. Конец неогеновой эры, 2 млн. лет назад, привел на эту землю лошадей, жирафов, обезьян, саблезубых тигров, макак, медведей. Обитали здесь грациозные фламинго, страусы, дикие куры.


Какая польза от Чихуахуа? - В. Зеленский о домашних животных | Вечерний Киев 2016

После ледникового периода, около 250 тыс. лет назад, большая часть животных вымерли, а вместо них пришли мамонты, северные олени, львы и другие. С течением времени, климатические условия пришли в норму, приняв современное состояние, и стали колыбелью зарождения зубров, быков, ослов. Многие причины, как климатического характера, так и человеческий фактор, повлияли на исчезновение мамонтов и оленей-великанов.


Каких редких животных можно найти в зоне отчуждения? - Чернобыль. 2016 год - Интер

Большие перемены в животном мире произошли тысячу лет назад. Наблюдался рост населения, и, как следствие, развитие земледелия. С XVI века стали исчезать куланы, дикие кони, серны, белые куропатки и другие виды. На сегодняшний день, животный мир Киева насчитывает около 45 000 видов, от простейших, до млекопитающих. Диких животных можно увидеть на Трухановом острове, например зайцев, птиц, а в зеленых дворах Шулявки неоднократно встречались ежи. В лесных зонах обитают лисы, хорьки, выхухоли. Из птиц – снегири, грачи, совы, дятлы, сороки, цапли, черные аисты, рябчики и даже орлы. В водоемах живут бобры, выдры, утки, много видов рыб: лещ, ставрида, карась, щука, сом и другие. В водоемах встречаются моллюски, зоопланктон и раки. Нужно быть внимательным, прогуливаясь по лесу, так как там нашли себе кров змеи, и не только угри, но и гадюки.

Множество видов собрал Киевский зоопарк, созданный в 1909 году. На 2013 год его коллекция насчитывает 369 видов, более 3000 особей: птиц, млекопитающих, рептилий, земноводных, рыб и беспозвоночных. Здесь можно полюбоваться и потешными страусами, и величавыми павлинами, а куропатки и дикие гуси расселись вдоль водоемов, в которых плавают белые лебеди.

Если дикие животные встречаются в зеленых зонах и зоопарке города, то прирученные, выдрессированные животные нашли свое место в цирке. Тигры, лошади, змеи, попугаи каждый сезон радуют зрителей новой программой, заставляя восхищаться их смекалкой и ловкостью.

Не стоит забывать и о тех животных, к которым все уже давно привыкли, о несчастных бездомных собаках и кошках. Им приходится тяжелее всех, нужно найти пищу, кров. Хорошо, что создаются приюты для бездомных животных, но они все равно не вмещают всех нуждающихся.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что Киев имеет богатую, разнообразную флору и фауну, является не только культурным и историческим центром, но и природным памятником, который нужно беречь и ценить.

rss