Строительство »

Главная Новости

Образец доверенности на получение выписки ЕГРН на недвижимость или участок земли другим лицом

Опубликовано: 23.08.2018

видео Образец доверенности на получение выписки ЕГРН на недвижимость или участок земли другим лицом

Как оформить завещание через МФЦ

Права на получение выписки ЕГРН на объект недвижимости или земельный участок должны быть зафиксированы в нотариальной доверенности.


Купля продажа квартиры в МФЦ

В этой статье мы расскажем, когда и на кого можно оформить доверенность, как это сделать юридически правильно, а также рассмотрим, как выглядит бланк доверенности - и приведем готовые примеры.

Содержание статьи:

В каких случаях необходима доверенность на получение выписки ЕГРН другим лицом? Участники доверенности на получение выписки из ЕГРН Порядок оформления и нотариального удостоверения доверенности Данные, которые должна содержать доверенность - почему не подойдет обычная? Образец доверенности на получение выписки из ЕГРН другим лицом

В каких случаях необходима доверенность на получение выписки ЕГРН другим лицом?

Прежде всего, стоит понимать, что необходимость в получении доверенности может возникнуть из-за временного отсутствия гражданина , невозможности самостоятельно заняться оформлением документации. Это - самая главная причина, из-за которой россияне оформляют доверенность.

Также доверенность необходима в случае, когда гражданин попросту не желает обращаться в государственные инстанции и заниматься оформлением бумаг. За него это может сделать доверенное лицо.

Участники доверенности на получение выписки из ЕГРН – на кого может быть оформлена доверенность?

 

Участниками процедуры оформления доверенности выступают:

Доверитель. В качестве него может быть, как физическое, так и юридическое лицо. Главное требование, чтобы доверитель был дееспособный - тогда сделка будет считаться действительной. Доверенное лицо. Им также может быть физическое или юридическое лицо. Требования к гражданам - чтобы они были полностью дееспособны, а к бизнесменам — чтобы обладали полной правоспособностью и могли подтвердить свой статус юридического лица.

В документации может быть прописано несколько доверенных лиц, а вот доверитель должен быть один .

Обязательства, согласно доверенности, каждый участник процесса будет выполнять самостоятельно, или даже все совместно.

Порядок оформления и нотариального удостоверения доверенности на получение выписки из ЕГРН другим человеком, стоимость доверенности

Порядок нотариального удостоверения доверенности можно разделить на несколько этапов:

Этап 1. Сбор документации

Чтобы оформить доверенность у нотариуса, нужно предоставить:

Паспорта доверителей, паспортные данные доверенного лица/лиц. Регистрационные данные, ИНН, ОГРН (для юр. лиц и ИП). Выписку ЕГРЮЛ/ЕГРИП (для юр. лиц и ИП). Документ о назначении полномочиями руководителя (для юр. лиц). Документы на имущество (при необходимости).

 

Этап 2. Обращение в государственные или частные нотариальные службы

Выбрать россиянин может сам, в какую контору ему лучше обратиться.

Нотариус проверит, дееспособны ли заявители, смогут ли они выполнять обязательства по доверенности.

Этап 3. Получение доверенности

Нотариус должен заверить документ, прежде чем вы его получите на руки.

Кроме того, к нотариусу должны явиться и доверитель, и доверенное лицо или несколько доверенных лиц. Должностное лицо должно разъяснить правовые последствия каждому участнику данного процесса.

Важно : если доверенное лицо будет против оформления на него доверенности, то нотариус будет рассматривать вопрос передоверия документа.

Документ вы получите в письменной или электронной форме . Второй вариант также должен быть удостоверен нотариусом.

Все данные об оформлении будут внесены в единую базу — систему ЕИС, поэтому работники Росреестра, при желании, могут проверить подлинность документа.

Обязать стать доверенным лицом не могут. Это может быть только желание самих граждан.

Заметьте , что услуга по оформлению доверенности - платная. Нужно будет заплатить госпошлину в размере 200 руб.

Если вы обращаетесь в частную контору, то платными будут и услуги нотариуса. Отдельно придется заплатить за составление документа и консультацию специалиста.

Данные, которые должна содержать доверенность на получение выписки ЕГРН другим лицом – почему не подойдет обычная форма доверенности?

Документ от нотариуса не может быть составлен в произвольной форме. В текущих законах РФ строго прописаны требования к бланку и текстовому содержанию документа.

Если нотариус нарушит правила, то бумага потеряет свою юридическую силу.

В содержании доверенности должны быть обозначены такие данные:

Название документа. Место оформления — город, район, регион РФ. Дата подписания доверенности. Форма для даты такова: хх.хх.хххх Паспортные сведения о доверителе и доверенном лице, либо о каждом доверенном лице, если их несколько. Номер свидетельства о госрегистрации для юридического лица. Организационно-правовая форма, информация о руководстве — для юрлица. Информация о передоверии документа. Список прав, которые передаются другому гражданину.

Срок действия документа может быть не указан, так как по закону он составляет 1 год.

Простая форма доверенности может быть подписана только доверителем.

В случае с юридическим лицом — ставится только печать организации. Простая форма не может быть использована, так как государственные инстанции, в том числе и Росреестр, требуют именно предоставления нотариальной доверенности. Поэтому, чтобы получить выписку на недвижимость или земельный участок, необходимо оформить доверенность, которую удостоверит нотариальный представитель.

Образец доверенности на получение выписки из ЕГРН другим лицом, примеры заполнения

 

Образец нотариальной доверенности:

 

Приведем несколько примеров заполненных бланков для того, чтобы вы понимали, как они оформляются.

Пример1:

Пример 2:

Теперь вы знаете, как оформляется доверенность. Если вы ее уже получили, можете прочесть наши статьи о том, где и как получить выписку ЕГРН , что делать, если нужна расширенная форма документа , и какими вообще бывают выписки ЕГРН .

rss