Строительство »

Главная Новости

Налог на имущество ИП

Опубликовано: 23.08.2018

видео Налог на имущество ИП

УСН. Как платить налог на имущество

Как сказал французский ученый и правовед Жан Боден «Налог — это средство опасное, ссорящее короля с его подданными».

Для современности это выражение приобретает особую актуальность. Законодатель, вводя новые налоги или устанавливая условия налогообложения, исходит из интересов общегосударственных: покрытие дефицита бюджета или выполнения определенных целей. Обычные граждане не сведущих в нюансах налогов и налогообложения каждая следующая реформа проходит в кулуарах, в правительственных кабинетов.



«Революция в налоговом праве» стартовала с изданного президентом Путиным закона об  изменений некоторых статей Налогового кодекса. Самым негативным аспектом для субъектов налогообложения стала ликвидация почти всех льгот по выплате налога на имущество, но не для всех, а для тех субъектов которые работали в системах налогообложения типа УСН и ЕНВД.


НДС-вычет с предоплаты, доказательство трудовых отношений, налог на имущество ИП

Как заявляют аналитики — это самое большое по нагрузки на такие сектора бизнеса  как малый и средний, изменения в налоговое законодательство. Согласно подсчетам специалистов сообщества бизнесменов России сумма налоговых отчислении в бюджет составит более 300 млрд рублей, а это немыслимое давление на бизнес, которую многие компании могут просто не выдержать.

Особенность поправок в Налоговый кодекс

Реформа коснулась статей 345.12 и 348.34, изменения казались определения налоговой базы на некоторые виды имущества. Теперь стоимость будет определяться исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения. Также законодатель закрепляет закрытый перечень объектов связанных с земельными участками, подлежащих налогообложению для ИП в 2014 финансовом году:

здания и сооружения с входящим в их состав жилыми и нежилыми помещениями; нежилые здания и сооружения, для осуществления коммерческой деятельности; здания и сооружения иностранных компании малого и среднего бизнеса.

В итоге, с 2014 года собственник — здания или сооружения обязан ежегодно оплачивать налог на имущество, составляющий примерно 2,5% , но точную сумму можно определить при помощи кадастровой оценки, т. е равной рыночной стоимости. Но тут обнаруживается еще одна проблема: кадастровая стоимость может существенно превышать инвентаризационную, а ее разница будет переложена на владельца или арендатора имущества, и в конечном счете на потребителей.

Однако федеральный центра наделил субъектов РФ правом уменьшат ставку и вводить определенные льготы для ИП. Например, первым регионом, воспользовавшимся этой возможностью стала Москва: отмена льгот для юридических лиц, уплачивающих ЕНВД распространит свое действие только на объекты площадью от 6 тыс. метров, т.е на небольшие хозяйственные здания и бизнес-центры.

Недавно свое пояснение дала Федеральная Налоговая Служба, указав, что власти субъекта должны ежеквартально составлять перечень объектов налогообложения и определять ставку налога с исходя из их реальной кадастровой стоимости.

Как именно обновленный налог коснется ИП в 2014 году?

Налог на имущество в подобном виде только начал свое функционирование, и ближайшее время особого серьезного давления на организации и предпринимателя оказывать не будет. Косвенно все затраты собственника имущества будут отражаться на производимых товарах и оказываемых услугах.

Объекты налоговой базы и порядок их оценки

Налог в 2014 для ИП состоящих на ЕНВД распространяет на средства, размещенные на балансе и обладающие официальным статусом. Налогом не облагаются объекты естественного природопользования, памятники культуры, искусства и архитектуры. Также налоговый кодекс содержит еще ряд объектов движимого и недвижимого имущества, не подлежащего оплате.

ЕНВД рассчитывается следующим образом: размер налоговой ставки, закрепленной в налоговом законодательстве умножается на взятую за полный финансовый год кадастровую стоимость объекта недвижимости, включенного в смету ИП. Среднегодовая стоимость рассчитывается на основе  стоимости с вычетом средства ни износ здании и сооружении. Размер ставки, может быть изменена Субъектом Федерации в том случае, когда налог отчисляется в бюджет региона.

Субъекты налога на имущество.

Налогоплательщиком в этом случае являются ИП, на балансе которых находится имущество, но в случае его отсутствие  организация сдает так называемый «нулевой» отчет.

Процедура отчисления налога по ЕНВД в 2014 году.

Традиционно налоговый период составляет один финансовый год. При этом устанавливаются дополнительные периоды: квартал, полугодие и девять месяцев. Однако каждый субъект РФ вправе самостоятельно устанавливать период отчисления, и вполне возможно, что региональные власти в этом вопросе никак изменении не принимали. Если отчетный период все таки установлен, то в течение 30 дней после его истечения необходимо оплатить налог и по итогам налогового периода подать декларацию.

Налоговые льготы. ЕНВД на 2014 год.

Налоговое законодательство закрепляет, что налог на имущество не уплачивают ИП, находящиеся на упрощенной системе или уплачивающие ЕНВД.

Процедура уплаты налога на имущество в 2014 году.

Возможна оплата авансовыми суммами в течение налогового периода, в по его окончанию  из общей суммы вычитаются все  авансы, и  субъект доплачивает разницу. Сроки уплаты авансов устанавливаются каждым субъектом самостоятельно.

Подводя итоги, можно отметить, что в 2014 году произошли существенные изменения в налоговой ставке налога на имущество, в том числе уплаты по ЕНВД. Какими будут последствия этой реформы пока не известно, но первые месяцы действия показали как явные недостатки (сокращения числа ИП), так и преимущества ( покрытие дефицита бюджетов субъектов РФ).

rss