Строительство »

Home News

Скребковые транспортеры: устройство и виды

Published: 21.07.2022

Скребковые транспортеры: устройство и виды

Скребковый транспортер – устройство, широко используемое в аграрной и пищевой промышленности. Конвейер предназначается для транспортировки зерна, комбикорма, минеральных удобрений, пеллет. Для него характерна высокая функциональность и продолжительный срок службы.   

Устройство скребкового транспортера

62d8196a1f6a2.png

Оборудование для перемещения сыпучих материалов изготавливается из надежных комплектующих. Устройства разрабатывает компания https://agrohelix.com.ua. В продаже представлены скребковые транспортеры разных модификаций. Можно выбрать подходящую модель, исходя из поставленных задач.

Скребковые транспортеры состоят из таких главных элементов:

  • металлический короб, защищенный от влаги;
  • цепь, выдерживающая большую нагрузку;
  • мотор-редуктор, который приводит в движение цепь; 
  • скребки, отличающиеся стойкостью к преждевременному износу;
  • натяжная станция, с помощью которой обеспечивается максимальное натяжение ленты.

Виды скребковых транспортеров

62d8196a4298b.png

Для перемещения сыпучих материалов используются скребковые транспортеры двух видов. Оборудование отличается между собой конструктивными особенностями.

Транспортеры с горизонтальными скребками

62d8196a5ac22.png

К первой категории относятся транспортирующие устройства непрерывного действия, в которых предусмотрены горизонтальные скребки. Оборудование предназначается для перемещения грузов в горизонтальном и в наклонном положении. Материалы могут засыпаться в желоб в любом месте. Транспортировка зерна осуществляется отдельными порциями. Материалы быстро перемещаются на дальнее расстояние.

Транспортеры с погружными скребками

Это вторая категория оборудования, которое используют зерноперерабатывающие предприятия и комбикормовые заводы. Купить транспортеры с погружными скребками можно на сайте https://agrohelix.com.ua. Устройства для транспортировки сыпучих материалов предназначаются для сплошного захвата. Их принцип действия максимально простой: с помощью специальных лопаток сахар или мука затягиваются в желоб и перемещаются. Такие модели идеально подходят для доставки сыпучих материалов в условиях непрерывного потока.

Скребковые транспортеры – востребованное оборудование, которое применяется в разных сферах деятельности. Устройства используются по назначению долгое время и автоматизируют процесс транспортировки сыпучих материалов. 

rss